В Сургутской клинической травматологической больнице вести пациентов пожилого и старческого возраста будет врач-гериатр. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Югры.
Новая штатная единица вводится со следующего года. Сейчас медучреждение проходит процедуру лицензирования этого вида деятельности, а сотрудники тщательно изучают вопрос. Врачи и руководящий состав принимают участие в мероприятиях, где обсуждаются технологии активного долголетия.
«Сегодня гериатрическая помощь включена в стандарты ОМС. Окончательная точка в спорах о необходимости развития этого направления поставлена с началом реализации нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Здоровье пожилых людей теперь официально — в числе приоритетных задач государства. С гериатрической службой напрямую связаны ожидания по увеличению продолжительности жизни в стране, повышению её уровня и качества», — поясняет заместитель главного врача Сургутской травмбольницы Светлана Алиева.
Доля пожилых пациентов — до 30 процентов от общего количества госпитализируемых в стационар травмбольницы. Это довольно многочисленная категория. Врач-гериатр будет отслеживать их лечение и при необходимости корректировать действия медперсонала. Также гериатру предстоит работать в составе мультидисциплинарных реабилитационных бригад и принимать участие в составлении индивидуальных программ восстановления пациентов.
Отметим, что развитие гериатрической помощи — теперь часть реализации нацпроекта «Семья», направленного на увеличение продолжительности жизни и улучшение её качества для россиян старшего поколения.