65 лет скорой медицинской помощи Сургута исполнилось 27 октября 2026 года. Об этом сообщил в своем канале в «Максе» директор Депздаррава Югры Роман Паськов.
Медслужба была создана в 1961 году тогда еще в рабочем поселке. «Это был пункт скорой помощи. Первое время фельдшеры добирались на вызовы пешком или на лошадях. В том же 1961 году у службы появился первый автомобиль», — рассказал Роман Паськов.
Скорая помощь развивалась вместе с Сургутом. В 1966 году открылась городская станция скорой и неотложной помощи с пятью выездными бригадами. Позже появились подстанции в Сургуте, Белом Яре и Солнечном.
В 2025 году станция переехала в новое здание, которое построили с учётом потребностей оперативного отдела и выездных бригад.