В Сургуте в травматологической больнице врачи спасли пациентку, пережившую остановку сердца. Об этом сообщил в своем Telegram-канале директор Депздрава Югры Роман Паськов.
62-летнюю жительницу Сургута привезли в больницу на скорой без сознания, с признаками ишемического инсульта. У нее была брадикардия — пульс менее 40 ударов в минуту при норме 60–80. Первые ЭКГ показали серьёзные проблемы с сердцем. Это подтвердил и анализ окружной базы медданных: в прошлых историях болезни были записи о тяжёлом нарушении ритма.
Врачи провели тромболизис. Это лечение инсульта препаратом, растворяющим тромб и восстанавливающим кровоток в мозге. Но у пациентки внезапно остановилось сердце. В течение десяти минут бригада боролась за жизнь женщины. После консультации с коллегами из Окружного кардиодиспансера сердце запустили. Затем женщину экстренно перевезли в Окружной кардиодиспансер. Ей поставили временный кардиостимулятор.
Через сутки пенсионерка пришла в сознание. Не было неврологического дефицита. Состояние женщины стабилизировалось. Теперь ей проведут операцию и установят постоянный кардиостимулятор.