В Югре в этом году заболеваемость энтеровирусной инфекцией почти в два раза превысила показатели 2024-го, сообщили в Роспотребнадзоре Югры.
«Эпидемиологи связывают это с разнообразием возбудителей, в том числе из-за миграционных процессов. В тёплое время года очагами распространения энтеровируса служат водоёмы и даже общественные бассейны. Особо подвержены заболеванию дети», – рассказала замруководителя Управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Сургуте закрыли на карантин по энтеровирусу 13 групп детских садов. Большинство заболевших – это дети-дошкольники. Половина из них – малыши до трех лет. Более 20% из обратившихся за медпомощью составляют дети до шести лет.