Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
Югра
Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
Югра
Примерное время чтения: 1 минута
768

В Югре за три года заболеваемость ВИЧ снизилась в 1,5 раза

Югра, 1 марта - АиФ-Югра.

В Ханты-Мансийске прошла конференция «Региональное измерение борьбы с ВИЧ/СПИДом в России: опыт Уральского федерального округа». Ведущие эксперты со всей страны обсудили стратегии диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Югра – один из регионов-лидеров по снижению заболеваемости вируса иммунодефицита человека.

Научно-практическая конференция проводилась в автономном округе впервые. На событие съехались представители Минздрава РФ и органов власти субъектов УрФО, ученые и практики в сфере здравоохранения. Они проанализировали вектор дальнейшей работы в масштабах страны и Уральского федерального округа.

Югра занимает лидирующие позиции в борьбе с ВИЧ. За последние три года заболеваемость снизилась в 1,5 раза. В 2024 году тестирование прошли более 596 тысяч человек – это более трети населения региона. Важный успех – отсутствие случаев передачи инфекции от матери ребенку в прошлом году, рассказал в своем Telegram-канале глава депздрава региона Роман Паськов. Он привел слова главного внештатного специалиста Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексея Мазуса о том, что Югра входит в число регионов-лидеров по снижению числа новых случаев ВИЧ – почти на 20%. 

«Конференция – отличная возможность экспертам обменяться опытом, обсудить эффективные практики и определить дальнейшие шаги для сохранения положительной динамики в борьбе с ВИЧ как в Югре, так и в масштабах всей страны», – написал Паськов.

В свою очередь заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов отметил, что региональные власти пристально следят за эпидситуацией, в том числе с помощью обследования жителей. Так, в прошлом году анализы на ВИЧ сдали почти 600 тысяч человек — это более 30% от населения округа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах