В Югре с 1 сентября реализуют проект «Сервисные роды» для студенток, обучающихся очно. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Руслан Кухарук.
По его словам, новшество введут с 1 сентября 2026 года. Так, студентки очной формы обучения будут получать бесплатное комплексное сопровождение во время всего периода беременности. «Для участниц проекта будет организовано персональное медицинское сопровождение акушерами-гинекологами и психологами на всех этапах — от постановки на учет до послеродового наблюдения», — рассказал глава Югры.
По его словам, специалисты график приема беременных студенток адаптируют под учебный процесс. Все нужные обследования во время беременности для будущих мам будут проводить во внеучебное время, включая скрининговые программы выходного дня. «Сервисные роды» запустят в Югре в Год молодой семьи.
Этот вопрос обсудили на заседании Комитета по проектному управлению и мониторингу социально‑экономического развития Югры с участием руководителей профильных ведомств.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Сургуте в перинатальном центре появились на свет около 3 тысяч малышей. Среди новорожденных — 1413 мальчиков и 1353 девочки. За первое полугодие медики Центра помогли родиться 33 двойням. Еще 106 детей появились на свет с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме того, в мае учреждение зафиксировало 585 родов, в том числе семь двоен. 12 июня, в День России и День Сургута, в десяти семьях родились пять мальчиков и пять девочек.