Мегион, 26 марта АИФ-Югра. Через пару минут полицейские уже были на месте. Действительно, на лестничном пролёте образовательного учреждения находилась связка цилиндров с проводами, слышалось равномерное «тиканье»
Полицейские оцепили прилежащую территорию и с привлечением служебной собаки, обученной выявлять взрывчатые вещества, обследовали устройство. Преподаватели и учащиеся были эвакуированы из здания.
Спустя некоторое время, прибывшие из Нижневартовска сапёры приступили к разминированию. Извлечённая ими «взрывчатка» оказалась муляжом.
В ходе операции полицейские по «горячим следам» установили создателей бомбы. Ими оказались двое учащихся этого учреждения. Как объяснили правонарушители, они решили соорудить конструкцию по макету, найденному в Интернете.
«Все экстренные службы сработали оперативно. Факт терроризма не подтвердился. Тем не менее, были подняты по тревоге не только полицейские, но и ОМОН, скорая медицинская помощь, спасатели и другие службы. Учитывая социальную опасность подобных деяний, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщил заместитель начальника ОМВД России по Мегиону Сергей Вальчугов.