Покачи, 13 августа АиФ-Югра. При этом все заболевшие связывали свое заболевание с питанием в столовой № 20 ООО «Покачевторгнефть» 19 и 20 июля.
20 июля в 21.30 час поступила информация о первых 4х случаях заболевания. А утром 21 июля, в выходной день, специалисты Роспотребнадзора по Югре выехали в Покачи для расследования причин и условий вызвавших заболевания. Были проведены санитарно-эпидемиологические обследования общежития и столовой с лабораторным контролем.
К 22 июля число пострадавших достигло 9 человек, из них 8 больным был выставлен окончательный диагноз сальмонеллез. У всех заболевших через 6-12 часов после употребления блюд, приготовленных 19 и 20 июля в столовой № 20, отмечались симптомы острой кишечной инфекции: температура, неоднократные рвота и жидкий стул.
Однако, по результатам исследований пищевого сырья и готовой продукции возбудитель сальмонеллеза не был выявлен. Вероятным источником заболеваемости послужило инфицированное сальмонеллезом сырье и блюда из него, приготовленные с нарушением технологических процессов и несоблюдении персоналом обязательных требований по уборке и дезинфекции оборудования, инвентаря, помещений. Это подтвердилось неудовлетворительными результатами исследования смывов с оборудования, инвентаря, разделочных досок, холодильников – в 70% отобранных смывов в столовой № 20 были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что указывает на неудовлетворительное качество уборки.
В итоге столовые № 29 и 20 закрыли сроком на 14 суток.
Также в столовой № 29 был приостановлен оборот 4 партий пищевых продуктов с истекшим сроком годности, а в столовой № 20 приостановлен оборот 12 партий, сообщили в Роспотребнадзоре Югры.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть