В Сургуте суд вынес приговор двум подругам, которые душили собутыльника зарядкой для телефона. Их признали виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Подробности – в материале ugra.aif.ru.
Отдыхали на квартире
Зимой прошлого года в федеральных Telegram-каналах появилась информация, что две женщины задушили зарядным устройством от телефона 47-летнего сургутянина. Сообщалось, что якобы одна из нападавших работала с убитым в региональном департаменте здравоохранения. Между ними произошла ссора и, затаив обиду, она подговорила свою подругу разобраться с обидчиком. Дамы пришли к нему в гости и, повалив на пол, стали душить. Мужчина скончался. В депздраве региона тогда информацию не подтвердили, сообщив, что подозреваемые никогда не работали в ведомстве.
Оказалось, что убийство случилось на фоне банального бытового конфликта. По данным следствия, в ночь на 17 февраля 2024 года 40-летняя и 45-летняя подруги выпивали и употребляли наркотики на квартире у своего знакомого. В какой-то момент они разругались с хозяином жилплощади. Одной из женщин под руку попало зарядное устройство. Она стала душить шнуром жертву, а другая нападавшая избивала и держала мужчину. Он активно сопротивлялся, тогда злоумышленница начала душить его руками, а ее подруга – подушкой.
«Смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии», – сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.
Сознались в содеянном
После убийства подельницы собрали свои вещи и покинули квартиру. Позже одна из них вернулась на место преступления и была задержана. Следователи возбудили уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Свою вину женщины полностью признали. Расследование длилось год.
«По уголовному делу были собраны достаточные доказательства, в основу которых легли показания фигурантов, заключения судебных дактилоскопической и генетической экспертиз, судебно-медицинских, психолого-психиатрических экспертиз, результаты проведенных следственных действий», – рассказали в СУ СКР по Югре.
Суд вынес обвинительный приговор. Подсудимым назначено наказание в виде 10 и 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, судья удовлетворил иск супруги потерпевшего и постановил взыскать с каждой осужденной по 1 млн рублей, а также материальный ущерб в сумме более 150 тыс. рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.