Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Примерное время чтения: 3 минуты
565

Дикое соседство. На дачном участке в Сургуте живет лев

Дмитрий Овчинников / АиФ

В Сургуте во дворе одного из частных домов СНТ «Монтажник» живет лев. Дачники недовольны опасным соседством и жалуются, что экзотическое животное содержат в плохих условиях. Подробности – в материале ugra.aif.ru.

Организована проверка

Жители одного из кооперативов города обратились в местную общественную организацию. Сургутяне рассказали, что на участке их соседа живет настоящий лев. Хищник сидит на цепи и ночует в сарае. По мнению югорчан, содержат царя зверей в неподходящих для этого условиях. Его кормят кошачьим кормом, он выглядит нездоровым и покрыт язвами. Кроме того, не всем нравится жить бок о бок с хищной кошкой.

После резонанса в сети городская администрация направила материалы по этому делу в УМВД РФ по Югре.

«Будет организована проверка по части жестокого обращения с животным. Мы не занимаемся этим детом. Им занимается

Северо-Уральское управление Росприроднадзора. Сотрудники проведут проверку. Они решат, какое наказание вынести за это правонарушение», – рассказала корреспонденту ugra.aif.ru начальник отдела информации и общественных связей УМВД Югры Ольга Абмайкина.

Выглядит довольным

Владелец льва с обвинениями соседей не согласен. Он рассказал журналистам URA.RU, что необходимые документы на животное у него есть. Надзорные ведомства ранее уже проводили проверку. Сейчас льву год. Мужчина взял его котенком, когда ему было три дня отроду. Сарай – это временное жилище для зверя. Хозяин хочет передать его в зоопарк.

«Если он у меня останется – я построю большой вольер, но сейчас это временная мера», – рассказал владелец.  

На участке у мужчины находится холодильник. В нем лежат мешки с мясом. По словам сургутянина, на содержание экзотического питомца он тратит от 150 тысяч в месяц. В эту сумму входит питание и услуги ветеринара.

Журналисты проверили условия, в которых живет зверь. Пишут, что у льва красивая шерсть, он упитанный, на теле нет никаких язв или ран. Особой агрессии не проявлял.

Специалисты напоминают, что держать хищников дома и во дворах опасно для жизни. Недавняя история из Крыма с директором сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым прямое тому подтверждение. Лев напал на хозяина во время вечернего кормления. Даже в зоопарках, где животные привыкли к людям, нельзя нарушать их личное пространство.

Кроме того, на днях правительство РФ утвердило новый список диких животных, содержание которых в жилых домах (МКД и частный сектор) теперь запрещено. Распоряжение вступает в силу с 1 сентября. В перечень вошел 121 вид, который представляет опасность для людей или требует особых условий ухода. В том числе в списке значатся львы, тигры и другие крупные кошки, а также волки и медведи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах