Перед судом Югры предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном 35 лет назад, сообщили в СУ СК РФ по округу.
Завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя Самарской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, е» ст. 102 УК РСФСР.
Как было установлено во время следствия, в апреле 1991 года в Когалыме в помещении нефтегазодобывающего предприятия было обнаружено тело сторожа с огнестрельным ранением головы. По этому факту завели уголовное дело. Но, по горячим следам раскрыть преступление не удалось.
В январе 2026 года следователи изучили материалы уголовного дела и все вещественные доказательства. Так, на стеклах оконной рамы, которую преступник снял, чтобы проникнуть в помещение, нашли следы пальцев рук. Дактилоскопическое исследование подтвердило, что следы принадлежат жителю Самарской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражу и присвоение компьютеров.
Подозреваемого в преступлении задержали оперативники.