Примерное время чтения: 1 минута
46

В Югре к возможному подтоплению подготовлено 78 пунктов размещения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ-Югра" 26/03/2025
Паводок в 2024 году в Югре.
Паводок в 2024 году в Югре. МЧС по Югре
Югра, 26 марта - АиФ-Югра.

Из-за аномально тёплой погоды в России на две недели раньше обычного начали вскрываться реки. В Башкирии, Саратовской и Челябинской областях – паводок. В Югре к возможному подтоплению подготовлено 78 пунктов временного размещения.

Впервые в режиме видео-конференц-связи прошло Всероссийское совещание по противопаводковым мероприятиям и подготовке к пожароопасному сезону, в котором участвовали представители ответственных федеральных ведомств и главы регионов страны. Руководил совещанием заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Итогом встречи стал подробный план действий для каждого субъекта Федерации.

«На сегодняшний день на территории нашего округа чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, – отметил после совещания губернатор Югры Руслан Кухарук на своей странице в соцсетях. – На реках наблюдается ледостав, опасных гидрологических явлений и угроз ЧС не зафиксировано. Однако в зоне возможного подтопления находится 47 населённых пунктов, где проживают порядка 4 000 человек. Для оперативного реагирования создана группировка сил, задействовано 1 500 единиц техники. Мы делаем всё, чтобы минимизировать риски и обеспечить безопасность жителей».

Для защиты югорчан в пожароопасный период созданы пожарно-спасательные гарнизоны, подготовлены мобильные группы и аэромобильная группировка. Утверждены маршруты авиационного патрулирования. Их протяжённость почти 10 000 километров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах