В Югре за минувшие сутки ликвидировали три ландшафтных пожара, сообщили в депнедра округа.
Возгорания зафиксированы в Кондинском районе, непосредственно в пойменной части рек. Причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности людьми. Огонь охватил площадь 22 га.
В тушении ландшафтных пожаров принимали участие 30 человек. Среди них – сотрудники лесопожарной службы Авиалесоохраны Югры, «Центроспас-Югории» и местные жители. Они использовали четыре единицы техники. Как отметили в окружном депнедра, в этом году в лесах Югры объявили пожароопасный сезон с 26 апреля. Для противостояния огню все готово. Авиалесоохрана Югры находится в полной готовности.
Югорчан просят, работая на дачных участках, или когда они выезжают на природу, соблюдать правила пожарной безопасности и отказаться от пала сухой травы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.