В Советском районе Югры бывший сотрудник полиции отправлен под суд за незаконное получение северной доплаты к пенсии, сообщили в прокуратуре Югры.
По этому факту Югорская межрайонная прокуратура утвердила обвинение. Бывший сотрудник полиции обвиняется в совершении преступления по статье 159.2 УК РФ.
Как выяснилось во время следствия, в мае 2018 года обвиняемому назначили пенсию за выслугу лет. Для того, чтобы получить повышенную пенсию с учетом северной надбавки, он фиктивно прописался в квартире дочери в городе Югорске. Но мужчина там не жил. Он переехал в Свердловскую область. Эти сведения не передал в отдел пенсионного обеспечения.
В итоге с марта 2020 года по декабрь 2024 года обвиняемый в обход закону получил повышенные пенсионные выплаты на общую свыше 620 тыс. рублей.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Югре оштрафовали мужчину за незаконную надбавку к пенсии. Его оштрафован на 40 тысяч рублей.