Примерное время чтения: 1 минута
52

В Югре задержали подозреваемых в незаконном распространении каналов связи

Александра Кожевникова / АиФ
Югра, 19 декабря - АиФ-Югра.

В Югре задержали граждан РФ, которые подозреваются в незаконном распространении каналов связи. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, такие каналы пресечены сотрудниками МВД и ФСБ России в нескольких территориях страны. Их могли использовать спецслужбы Украины. Россиян пытались вовлечь в диверсионно-террористическую деятельность. Речь идет о массовом распространении ложных террористических угроз, дистанционных мошенничествах.

Всего были задержаны 19 граждан РФ, подозреваемых в причастности к организации незаконного функционирования сим-боксов и пополнения баланса использовавшихся в них сим-карт. Они замешаны в нелегальном распространении абонентских номеров российских операторов связи и незаконном предоставлении услуг по регистрации аккаунтов в Сети.

Помимо Югры, подозреваемых в преступлении задержали еще в десяти регионах России. Полицейские изъяли свыше 40 сим-боксов и более 9 тысяч сим-карт и сим-чипов.

Преступники занимались незаконной деятельностью за денежное вознаграждение. Средства передавали зарубежные кураторы.

По всем фактам заведены уголовные дела. Виновных могут посадить на шесть лет.

Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Югре ложные сообщения об актах терроризма часто поступают от детей. В 2024 году полиция установила причастность 14 человек к ложным сообщениям об актах терроризма.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах