Житель Сургута обвиняется в даче взятки врачу-терапевту за оформление фиктивного листка нетрудоспособности. Об этом сообщает СУ СКР по Югре.
Следователи Пыть-Яха завершили расследование уголовного дела в отношении 31-летнего сургутянина. Его обвиняют в даче взятки должностному лицу, в мелком взяточничестве и в использовании заведомо подложного официального документа.
По версии следствия, в апреле 2024 года обвиняемый обратился к врачу-терапевту за листком нетрудоспособности. Однако реального медицинского обследования и оснований освобождения от работы у него не было. За открытие «больничного листа» и его продление мужчина перевел на банковскую карту врача 18 тысяч рублей. Подложный официальный документ был предоставлен работодателю.
Уголовное дело направлено в суд. Дело в отношении взяткополучателя выделено в отдельное производство. Фигуранту инкриминируется получение незаконного вознаграждения от трех лиц за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. Расследование продолжается.