Делегация Югры приняла участие в Международной промышленной выставке «Иннопром-2024». Регион представил свой стенд и заключил несколько важных соглашений.
ОАЭ – страна-партнёр
Югорчане продемонстрировали свои возможности и переняли опыт других участников Международной промышленной выставки «Иннопром-2024», которая прошла в Екатеринбурге в 14-й раз.
Статус страны-партнёра выставки в этом году получили Объединённые Арабские Эмираты. Делегация этого государства приехала в составе почти 200 человек. Её возглавил министр промышленности и передовых технологий Султан бин Ахмед Аль-Джабер.
Национальная экспозиция ОАЭ заняла более 1 000 кв. метров. На ней продемонстрировали разработки и услуги более 40 компаний.
«Статус страны-партнёра соответствует нашему стремлению укрепить глобальное устойчивое экономическое сотрудничество», – отметил Султан бин Ахмед Аль-Джабер.
Основная тема выставки этого года – «Технологическое партнёрство: формируя образ будущего». Важными событиями «Иннопрома» стали бизнес-форум «Промышленный диалог: Россия – ОАЭ» и Российско-Эмиратский деловой совет. На мероприятиях представили Евразийский торгово-промышленный хаб в Абу-Даби, дающий льготы компаниям из ЕАЭС для производства, трансграничной торговли и вывода продукции на рынки третьих стран. «Иннопром» посетило более 45 тысяч человек.
Инвестиции и проекты
Югорская делегация во главе с врио губернатора региона Русланом Кухаруком в рамках мероприятия совместно с ПАО «Сбербанк» провела заседание Инвестклуба Югры. Его участники рассмотрели преференции для резидентов особой экономической зоны «Нягань», Арктической зоны и ИНТЦ «ЮНИТИ Парк», инструменты поддержки инвесторов в Югре, реализацию проектов на условиях ГЧП и механизмы промышленного офсета.
«Сейчас офсетные контракты – это государственные контракты со встречными инвестиционными обязательствами. Когда государство заказывает лекарство, под это лекарство инвестор строит завод и в течение десяти лет продаёт государству по установленной цене», – рассказал директор департамента экономического развития, замгубернатора Югры Сергей Афанасьев.
Еще одним значимым событием выставки стала церемония открытия производственной линии по нанесению антикоррозийного покрытия на насосно-компрессорные трубы для нефтегазовой промышленности ООО «Мейджерпак Югра». В ней принял участие замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов.
Производственная площадка «Мейджерпак Югра» работает с 2017 года, после реконструкции и модернизации мощностей в 2019 году сургутский завод является крупнейшим в мире по нанесению покрытий на НКТ, объём выпуска достигает 240 тонн готовой продукции в сутки.
«Сейчас мы готовы к запуску новой производственной площадки полного цикла, которая увеличит объем выпуска более чем на 30% и создаст более 160 рабочих мест. Объём налоговых поступлений в бюджет до 2028 года превысит 700 млн рублей», – пояснил директор филиала ООО «Мейджерпак Югра» Антон Жуковский.
Нефтеюганск представил продукцию для нефтесервиса. «Многие продукты, которые изготавливаются на территории Югры, связанные с нефтесервисами, представлены как товары с перспективой выхода на всероссийский рынок», – резюмировал врио губернатора Югры.
В рамках «Иннопрома-2024» Югра заключила ряд важных соглашений. Вместе с Институтом нефтегазовых технологических инициатив утверждена дорожная карта мероприятий по повышению эффективности работы промышленного комплекса автономного округа. В планах – реализация программы поддержки инвестиций и проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. В округе намерены обновить транспортную инфраструктуру и дорожно-коммунальную технику.
В Ханты-Мансийске в начале 2025 года запустят производство лыжного инвентаря. В перспективе – дать старт пилотному проекту по кредитованию под залог прав на объекты интеллектуальной собственности.
Югра заключит ряд соглашений на выставке «Иннопром»
Нефтеюганск представит продукцию для нефтесервиса на ИННОПРОМе
Куда вложил бы деньги Демидов? Делегация Югры работала на «Иннопроме-2023»