Примерное время чтения: 6 минут
34

Эксперты АСИ отметили опыт предприятий Югры в сфере промышленного туризма

Югра, 24 марта - АиФ-Югра.

Предприятия газоперерабатывающей отрасли Югры успешно представили свои профориентационные экскурсии в финале стратсессии Фонда развития Югры «Стратегия: от проектов — к экосистеме», которая стала итогом поездки экспертов Агентства стратегических инициатив (АСИ) по Ханты-Мансийскому автономному округу. Результаты тура подвели в Ханты-Мансийске в Национальном центре «Россия». Лучшие практики предприятий легли в основу единой стратегии туристического проекта «Месторождение Югра», который реализуется при поддержке Департамента промышленности округа. 

Фото: Национальный центр «Россия» в Югре/ Кирилл Меркурьев

Во время поездки эксперты АСИ за четыре дня посетили восемь промышленных площадок округа, включая Южно-Балыкский ГПЗ в Пыть-Яхе.

Одна из ключевых задач — выстроить взаимодействие между региональной властью, промышленностью и образованием, открывая молодёжи доступ к реальной индустрии и современным технологиям. На значимость такой работы ранее акцентировал внимание президент России Владимир Путин, призывая предприятия активнее вовлекать подрастающее поколение в знакомство с производством: «Обращаюсь к руководителям предприятий, научных и медицинских центров: приглашайте школьников, пусть ребята посмотрят цеха, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь в эту работу».

Фото: Национальный центр «Россия» в Югре/ Кирилл Меркурьев

«СибурТюменьГаз» в блоке «Промтуризм как инструмент бизнеса» представил системную модель профориентационных экскурсий, охватывающих путь от первого визита на предприятие до последующего трудоустройства. И такая работа уже даёт эффект. За год предприятия посетили более тысячи человек, 85% школьников пересмотрели отношение к инженерным и рабочим специальностям, а 70% студентов задумались о стажировках. За последние два года около 320 молодых специалистов трудоустроены, прошли практику или стажировку в стенах компании в Югре и на Ямале.

«На предприятиях СИБУРа мы активно внедряем промышленный туризм, это уже часть кадровой стратегии компании. Наши заводы стали площадками для знакомства с современным производством и предоставляют возможность трудоустройства в северных регионах. Школьники и студенты видят реальные рабочие процессы, уникальные технологии, узнают об экологичности нефтехимии и выбирают технические специальности в будущем. Таким образом, мы формируем новое восприятие промышленности — как высокотехнологичной, современной и перспективной сферы», — отметил в своем докладе директор Южно-Балыкского ГПЗ Сергей Ляпкин.

Во время сессии участники обсудили возможность делиться накопленным опытом с другими предприятиями региона, развивать профориентационную работу совместно с образовательными учреждениями и усиливать её при поддержке Правительства Югры. Одна из идей — создание регионального центра компетенций по промтуризму с возможностью обучения и тиражирования лучших практик.

«Создание такого центра — это своевременное и стратегически важное решение. Он позволит объединить разные инициативы в единую экосистему промышленного туризма Югры, которая станет действенным инструментом развития территорий и органично встроится в проект «Месторождение Югра», — подчеркнул руководитель АНО «Агентство Бизнес Коммуникаций», сертифицированный наставник по промышленному туризму АСИ Сергей Рыжов.

Директор Департамента промышленности Югры Виктор Гамузов поддержал предложенные идеи и отметил, что впереди много продуктивной работы по развитию промышленного туризма, в том числе и созданию проектного офиса.

Фото: Национальный центр «Россия» в Югре/ Кирилл Меркурьев

«Промышленный туризм для Югры — это не только важный инструмент профориентации и привлечения будущих специалистов, но и уникальная возможность продемонстрировать достижения наших предприятий, подчеркнуть их технологический потенциал, инновационные решения, показать силу и характер Севера. Эти яркие и уникальные туры позволяют лучше раскрывать богатство возможностей региона, превращая Югру в настоящие месторождения талантов, месторождения инноваций и будущего, которые интегрированы в проект «Месторождение Югра», — резюмировал Виктор Гамузов.

Отметим, мероприятие объединило более ста участников — представителей власти, бизнеса, и туристической отрасли. Они обсудили промышленный туризм как инструмент социально-экономического развития. В Югре он уже демонстрирует устойчивый рост, переходя от отдельных инициатив к системной модели образования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах