Примерное время чтения: 2 минуты
59

Кернохранилище Югры стало лидером в развитии индустриального гостеприимства

Югра, 23 июня - АиФ-Югра.

На Первом Российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске Центр рационального недропользования Югры был признан лидером в развитии индустриального гостеприимства.

Югорская делегация представила лучшие практики промышленного гостеприимства, а высокую награду из рук организаторов получила заведующая лабораторией сбора, обработки и хранения керна Центра Ольга Латыпова.

Напомним, Центр является активным участником региональной программы промышленного туризма «Месторождение Югра». А его кернохранилище — крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире. Здесь хранятся образцы горных пород возрастом 200–300 миллионов лет, поднятые с глубины более 3 километров.

Посетители кернохранилища могут почувствовать себя героями романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли»: подержать в руках древние породы, увидеть окаменевших моллюсков, аммониты и ракушки доисторической эпохи. В специальной фотолаборатории можно наблюдать, как нефть светится белым светом в ультрафиолете — так геологи определяют потенциал месторождений с точностью до 99,5%.

Уникальная коллекция керна и глубокая научная база сделали Центр рационального недропользования Югры точкой притяжения для профессионального сообщества. Фундаментальные исследования недр, разработка эффективных технологий работы с геологическими объектами и создание уникальных геологических баз данных позволяют сотрудникам ЦРН решать стратегические задачи: заниматься профориентацией молодежи, развивать научный потенциал региона, вовлекая студентов в реальные исследовательские проекты, и популяризировать геологическую науку, интегрируя передовые промышленные объекты в туристические маршруты.

«Я искренне горжусь нашими учеными и специалистами, которые каждый день вкладывают душу в свою работу. Именно их профессионализм, глубокие знания и умение увлечь гостей позволяют нам достойно представлять Югру на самом высоком уровне. Это общее достижение, и я благодарен каждому из коллег за вклад в развитие промышленного туризма региона. Когда я вижу заинтересованность школьников, которые впервые держат в руках керн с глубины трех километров, и слышу вопросы студентов о перспективах профессии геолога, я понимаю, что мы выполняем важную миссию. Мы не просто демонстрируем геологическое наследие Югры, мы формируем кадровый резерв отрасли и воспитываем новое поколение специалистов, которым предстоит открывать новые месторождения и обеспечивать ресурсную безопасность страны», — говорит директор Центра рационального недропользования Югры Андрей Копытов.

Отметим, что только с начала 2026 года кернохранилище посетили более 1508 гостей. Среди них 860 школьников, 239 студентов профильных вузов и колледжей, 16 иностранных гостей из разных стран мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах