В Югре реализуется федеральный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Один из его ключевых приоритетов — поддержка малого бизнеса. Подробности — в материале ugra.aif.ru.
На шаг впереди
Наш округ в этом году занял четвёртую строчку в пятёрке лучших регионов по поддержке социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций — таковы результаты рейтинга Минэкономразвития России, составленного по итогам прошлого года. Югра в очередной раз доказала, что в регионе созданы все условия для развития предпринимателей, которые решают серьёзные социальные задачи. У югорских предпринимателей есть доступ к бюджетному финансированию, им предоставляются налоговые льготы, их поддерживают на местах.
«Мы уделяем особое внимание регулированию этого сектора и расширению мер поддержки, пытаясь дополнить и донастроить инструменты, которые созданы на федеральном уровне с учётом специфики региона. Мы дополнили имеющийся перечень видов деятельности социальных предпринимателей девятью новыми позициями, что позволило многим рассчитывать на особые меры поддержки», — отметил глава региона Руслан Кухарук.
Девять лет назад в перечне было всего 11 услуг. Сегодня уже 57.
Социальный бизнес Югры достаточно крепко стоит на ногах. Развитие этого сектора курирует Департамент экономического развития Югры — он создаёт правовые и финансовые механизмы. А поддержку соцпредпринимателям оказывает Фонд «Мой Бизнес».
«В широком смысле практически любой бизнес можно назвать социальным, — считает заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров. — Ведь рабочие места, зарплаты, налоги — это всё крайне важно для общества. И тем не менее выделяется особая группа предпринимателей, для которых прибыль важна, но не самое главное. Социальные предприниматели берут на себя часть функций по оказанию общественно значимых бесплатных услуг и могут оказывать их более качественно. Мы считаем этот функционал крайне важным».
Затраты компенсируют
Финансовая поддержка малого бизнеса остаётся одним из приоритетов. Например, с 23 октября в Югре стартовал приём заявок на компенсацию части затрат, понесённых с 1 января 2024 года. Предприниматели в возрасте до 35 лет и социальные предприятия могут получить компенсацию до 50% расходов (не более 500 000 рублей в год) на аренду, ремонт и услуги ЖКХ; покупку основных средств. Можно компенсировать до 50% расходов на курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки (не более 300 000 рублей в год). Такие же условия возмещения затрат на противопожарные меры и создание условий для маломобильных людей. Заявки принимает Фонд «Мой Бизнес» до 7 ноября текущего года. Общая сумма компенсации по всем направлениям не превышает 1 000 000 рублей в год одному заявителю.
Субсидию в рамках нацпроекта получила компания «Северов» из Игрима — это первый резидент арктической зоны Югры в сфере пищевой промышленности. Предприятие запустило производство хлеба и кондитерских изделий, создало 18 рабочих мест. Субсидия компенсировала средства, потраченные на покупку печи, аренду, сертификацию и коммуналку. Для получения поддержки важно, чтобы проекты соответствовали приоритетам развития района. «В Игриме до появления «Северова» жители были вынуждены завозить хлеб из других районов. Теперь у нас есть собственное свежее производство», — отмечают в администрации Берёзовского района.
Субсидии на сумму 24 миллиона рублей получили в рамках нацпроекта более 80 сургутских предпринимателей.
«Если говорить в целом о поддержке предпринимательства, её объём исчисляется миллиардами, — говорит заместитель главы Сургута Артём Кириленко. — У нас действуют налоговые льготы на местном и федеральном уровне. Социальным предпринимателям, работающим в сфере дополнительного и дошкольного образования, в сфере культуры, предоставляются субсидии. Они оцениваются почти в 500 миллионов рублей. Существенную поддержку оказывают льготы по аренде земли и муниципального имущества. Таким образом, общая сумма поддержки предпринимательства в Сургуте составляет около 3 миллиардов рублей».