Три дня делегация Югры во главе с губернатором региона Русланом Кухаруком работала на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава округа провёл ряд рабочих встреч с руководителями крупных российских и международных компаний, подписал 16 соглашений о сотрудничестве, большая часть из которых – инвестиционные.
Не только нефть
ПМЭФ-2025 собрал 20 тысяч гостей из 144 стран. Было подписано свыше тысячи соглашений на сумму более 6 трлн рублей. Главной темой форума стали «Общие ценности – основа роста в многополярном мире». Президент РФ Владимир Путин обозначил основные направления структурных изменений в российской экономике, выделив переход на сбалансированный рост с умеренной инфляцией и низкой безработицей как одну из главных задач.
«Югра была и останется одним из основных регионов, обеспечивающих энергетический суверенитет нашей страны. Однако мы также уделяем большое внимание развитию несырьевого сектора. В частности, в числе приоритетных отраслей автономный округ для себя определяет промышленность, IT, туризм, креативный сектор и другие. Все они прямо отвечают существующим интересам нашего государства. Экономика России должна стать более технологичной. И это не пожелание, это объективное требование сегодняшнего, да и завтрашнего дня. Вызов, на который обязательно нужно отвечать, если мы хотим стать сильнее, отметил наш президент. Будем и дальше работать над укреплением позиций нашего региона, страны», – подчеркнул Руслан Кухарук.
Основные сделки
Команда Югры сделала акцент на развитии цифровой экономики, поддержке бизнеса, создании комфортной среды и новых возможностей для югорчан. В ближайшие два года правительство с АО «ГСК «Югория» проведёт большую работу по развитию финансовой грамотности в области страхования и финансовых услуг. Благодаря соглашению с ПАО «Корпоративный центр X5» в регионе будет открыто 30 торговых точек, создано не менее 450 новых рабочих мест. Развивать креативные индустрии поможет АО «Газпром-Медиа Холдинг». «Наше сотрудничество обусловлено искренней любовью Югры к кино, которую мы как крупнейший медиахолдинг России, безусловно, разделяем», – сказал генеральный директор холдинга Александр Жаров.
Успешный опыт социального предпринимательства губернатор Руслан Кухарук представил на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика».
В центре внимания делегации Югры были и вопросы импортозамещения, технологического суверенитета, жилищного строительства и привлечения инвестиций. Соглашения о сотрудничестве подписаны с АО «Технологии ОФС», Федерацией дзюдо России, АО «ДОМ.РФ», Общероссийской организацией «Деловая Россия» и Республикой Северная Осетия, Банком ВТБ. «Югра – энергетическое сердце России. Успешная работа стратегического для нашей страны топливно-энергетического комплекса, сервисных предприятий, регионального бизнеса во многом зависит от надёжного финансирования и поддержки новых разработок», – пояснил заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Денис Бортников.
А на панельной сессии «Технологическое лидерство: бизнес, наука и государство» губернатор обозначил главный приоритет для Югры – создание единой экосистемы государства, науки, образования и бизнеса для достижения технологического суверенитета нефтегазовой отрасли. В качестве успешного примера глава округа привёл результаты федерального проекта по разработке технологий освоения трудноизвлекаемых углеводородов.
Новые проекты
На полях форума руководитель региона договорился с «Газпром нефтью» о запуске амбициозного проекта по промышленному извлечению йода из попутно добываемой воды. Это, по словам Руслана Кухарука, перспективное направление, так как около 90% йода, используемого в России, сегодня импортируется. Заключено новое соглашение на 5 лет с ПАО «Сибур Холдинг». С правительством Москвы планируется работа по 19 направлениям. С АО «Альфа-Банк» округ будет фокусироваться на развитии предпринимательства, строительстве жилья и сотрудничестве с бюджетными учреждениями округа, а с АО «Космос Отель Групп» работать над повышением туристической привлекательности Югры.