Примерное время чтения: 3 минуты
28

«Здравствуйте! Мы из УИК». В Югре стартовала большая информационная кампания

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 35. АиФ-Югра 02/09/2026
Задача членов УИК – посетить каждую квартиру на своём участке.
Задача членов УИК – посетить каждую квартиру на своём участке. Избирательная комиссия Югры

Она продлится до 15 сентября. Вечером в будние дни и в выходные члены участковых избирательных комиссий будут ходить по квартирам и разъяснять избирателям возможности участия в голосовании.

Кому открываем дверь?

Все члены избирательных комиссий прошли обучение. Они знают обо всех нюансах предстоящей масштабной избирательной кампании. Жителям югорских городов уже через две недели придётся выбирать депутатов сразу четырёх уровней: в думы городов, Думу Югры, Тюменскую областную думу и Государственную Думу. Каждый избиратель в дни голосования получит сразу семь-восемь бюллетеней — не так-то просто в них разобраться.

«Когда такое большое наложение избирательных кампаний, очень важно рассказать обо всех выборах. Простым языком донести до избирателей информацию о предстоящих выборах, о способах голосования, которые есть», — рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Югры Ксения Дмитриева.

После того, как в СМИ появилась информация о предстоящих поквартирных обходах, в домовых чатах поднялся переполох. «А где гарантия, что под маркой информаторов в таком же одеянии не придут мошенники? Они готовы на всё ради собственной выгоды и наживы», — спрашивает сургутянин Константин.

Как объяснили в территориальных избирательных комиссиях, обходчиков легко узнать по специальной форме: синяя сумка через плечо, нагрудный значок с надписью «Участковая избирательная комиссия», на шее — синий платок или галстук со специальным принтом, бейдж с личными данными, в руках — планшет или смартфон. Людям в такой экипировке можно доверять.

«Очень хорошо, что у обходчиков есть специальная форма. Мы информируем жителей, как выглядят наши люди. Если кто-то приходит без бейджа — это уже повод насторожиться. А когда человек видит знакомую атрибутику, он чувствует себя спокойнее», — говорит председатель участковой избирательной комиссии в районе ОМК Алена Жарнова.

Куда идти и как голосовать

В проекте «ИнформУИК» задействованы 22 территориальных и 728 участковых избиркомов автономного округа. Непосредственно в обходах примут участие почти три тысячи человек. Они пройдут по установленным маршрутам, сверят списки избирателей и расскажут людям о формах голосования.

«Мы не агитируем. Мы не говорим, за кого голосовать. Мы вообще не имеем права этого делать. Наша задача — техническая: объяснить, где участок, когда можно прийти, как проголосовать на дому», — поясняет председатель территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийска Оксана Корнева.

«Это нужно в первую очередь самим людям, чтобы они знали, куда идти, к кому обращаться, как голосовать, — убеждена член участковой избирательной комиссии № 710 Светлана Никулина. — Если человек не может прийти на свой участок по месту прописки, мы рассказываем, как подать заявление о голосовании по месту нахождения. Если он болеет — как пригласить комиссию на дом».

Такое информирование особенно важно для жителей отдалённых районов. В окружном избиркоме для этого специально продумывают транспортную схему — привлекают лодки, вездеходы, даже вертолёты. Особое внимание — участникам СВО, ветеранам, многодетным семьям, инвалидам. Колясочница Ирина Башмакова решила лично посетить участок для голосования. «Голосовать важно, потому что мой голос — это прямое влияние на решения, которые определяют жизнь в моём городе и в моей стране. Это не просто моё право, а инструмент, которым я выбираю своё будущее», — уверена югорчанка.

Чаще всего во время обходов югорчане интересуются, как проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. Здесь на помощь придёт механизм «Мобильный избиратель». Он даёт возможность избирателям проголосовать по месту своего фактического нахождения на ближайшем избирательном участке. Для этого необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в период с 3 августа по 14 сентября в любом МФЦ или в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также в любой территориальной избирательной комиссии Югры. В период с 9 по 14 сентября — в любой участковой избирательной комиссии Югры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах