Примерное время чтения: 3 минуты
48

Где появится тропический сад? Глава Югры проверил строящиеся соцобъекты

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. АиФ-Югра 24/06/2026
Символический камень был заложен на месте, где появится уникальный научно-культурный центр.
Символический камень был заложен на месте, где появится уникальный научно-культурный центр. пресс-служба губернатора Югры

На прошлой неделе губернатор Югры Руслан Кухарук совершил рабочую поездку в Когалым и Лангепас. В двух опорных городах нефтяной компании «ЛУКойл» он побывал на объектах, которые строятся при поддержке окружных властей.

Джунгли зовут

Вместе с почётным гражданином округа, меценатом и учредителем Фонда «Наше будущее» Вагитом Алекперовым глава региона заложил символический камень на месте будущего научно-культурного центра.

«Это уникальный проект, стилизованный под национальное жилище коренных народов Севера. Комплекс объединит образовательный кластер, сад с сотнями видов тропических растений и концертный зал на 840 мест. Здесь будут проводиться симфонические и эстрадные концерты, оперные и балетные постановки», — рассказал губернатор Руслан Кухарук.

Будущий центр уже получил символичное название «Яранга». Центральное место в нём займёт тропический сад площадью более двух тысяч квадратных метров. Здесь будут проходить экскурсии, маршрут которых протянется на 350 метров. Оранжерея сможет одновременно принимать до 200 гостей. Внутри под сенью настоящих джунглей разместится лекторий на 30 мест. Кроме того, в центре появится коммерческий кластер, объединяющий торговые, офисные и развлекательные пространства.

По словам заместителя губернатора Югры Елены Майер, ещё одним из самых амбициозных проектов, который с особым нетерпением ждут в Когалыме, является музейный комплекс.

«На площади более 11 тысяч квадратных метров развернётся филиал Государственного Русского музея с выставочными залами, мультимедийным кинотеатром и цифровым арт-центром. Рядом разместятся городской музей и централизованная библиотечная система, а в отдельном корпусе появится музейно-выставочный центр, где главной темой станет история нефти. Там же найдут своё место коллекции нумизматики, музей самоваров и планетарий», — поделилась планами замгубернатора. Завершить строительство музейного комплекса планируют в 2027 году.

Обсудили перспективы

Также Руслан Кухарук побывал на строительстве жилого комплекса «Философский камень». Это масштабный проект площадью более 65 тысяч квадратных метров. Помимо 480 квартир, в ЖК разместятся детская поликлиника, магазины и офисные помещения. Объект находится в высокой степени готовности и уже близится к завершению.

«Рядом также строится котельная, которая будет обеспечивать теплом ЖК «Философский камень» и ЖК «Энергия». Её готовность составляет 78%», — уточнил руководитель региона.

В ходе поездки особое внимание было уделено реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2022 году в Когалыме начали реализовывать проект этнодеревни «Сердце Западной Сибири». В прошлом году он стал победителем Х Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Сейчас начался четвёртый этап благоустройства территории.

«Здесь появится центральная зона, на которой будет размещена сцена, где планируется проводить мероприятия, детская игровая площадка, палаточный лагерь, где будут проходить туристические съезды, музейная зона с информационными стендами, рассказывающими о быте, традициях, легендах народа ханты. На всей территории планируют обустроить пешеходную, велосипедную дорожки, арт-объекты, которые подчеркнут аутентичность территории», — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Когалыма Ольга Краева.

В Лангепасе губернатор побывал в сквере Памяти, благоустройство которого завершилось в прошлом году. Гости возложили цветы к мемориалу в честь погибших участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Также Руслан Кухарук осмотрел реконструированный в 2025 году Дворец бракосочетаний. Побывал глава региона и в Центре культуры «Нефтяник», которому уже совсем скоро предстоит масштабное обновление. Работы будут профинансированы с привлечением средств федерального бюджета.

По итогам поездки Руслан Кухарук и Вагит Алекперов обсудили дальнейшие совместные проекты, направленные на развитие городской среды и повышение качества жизни в муниципалитетах автономного округа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах