Глава Сургута будет избран 18 января думой города с соблюдением всех норм законодательства. Такой вывод сделал в четверг, 14 января, во время брифинга заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко.
В настоящее время документы кандидатов в главы Сургута проверяет на соответствие необходимым требованиям специальная профессиональная комиссия. Все ее решения законны и легитимны.
Во второй этап конкурса пройдут те претенденты на пост градоначальника, у которых в порядке все документы. Они должны будут принять участие в собеседовании. Данный этап заключается в оценке конкурсной комиссией профессиональных и личностных качеств кандидатов на должность главы города, их видения развития города.
Затем комиссия представит кандидатуру на пост градоначальника в думу города, если за нее проголосует большинство от установленного числа членов конкурсной комиссии.
«Все конкурсные мероприятия начнутся 18 января в 9.30 с регистрации кандидатов. Непосредственно работа конкурсной комиссии будет проходить в закрытом режиме. И соответственно по итогам каждого этапа озвучат решение. Заседание думы открыто для СМИ, его трансляция состоится на сайте парламента», - подчеркнул Артем Кириленко.
Он отметил, что всего на участие в конкурсе подал документы 61 человек. Это рекордное количество заявок на выборы главы города как для Югры, так и для страны в целом. Среди заявившихся достаточно известные в округе и Сургуте люди.
«Глава считается избранным, если с первого раза проголосуют более 2/3 от установленной численности депутатов. Если не один кандидат не проходит с первого раза, соответственно предусмотрено второе голосование за кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, и уже большинством голосов один из них избирается думой», - добавил заместитель спикера городского парламента.
По мнению экспертов, практика проведения выборов главы по аналогичной процедуре показывает, что значительное количество кандидатов не справляется с юридически правильным оформлением документов и не доходят до второго этапа конкурса. Назначенные думой города и губернатором Югры члены конкурсной комиссии способны качественно оценить профессиональные и личностные качества кандидатов в интересах жителей города. И они со всей ответственностью и присущей им профессиональной требовательностью проведут отбор кандидатов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть