Ханты-Мансийск в понедельник, 27 января, отмечает 75-летие со дня получения статуса города, сообщил в своем Telegram-канале глава города Максим Ряшин.
«27 января 1950 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР административный центр Ханты-Мансийского национального округа рабочий поселок Ханты-Мансийск получил статус города с включением в его черту села Самарово», – напомнил о важной дате горожанам Максим Ряшин.
Тогда 9500 человек жили в городе, 7800 – в селе Самарово. Их руками построили Дом Советов, семь двухэтажных домов, здание милиции и ОГПУ, баню, прачечную, больницу, ветеринарную станцию, педтехникум. Работали рыбокомбинат и горпромкомбинат, педагогическое и медицинское училища, гидроаэро- и речной порты, Дома культуры и бани, магазины и школы.
За эти годы Ханты-Мансийск превратился из полностью деревянного и неблагоустроенного в комфортный и безопасный город, столицу Югры. Это стало возможным благодаря труду и самоотверженности людей.