Примерное время чтения: 3 минуты
44

На благо жителей. Владимир Якушев осмотрел объекты Народной программы

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 36. АиФ-Югра 10/09/2026

Прошедшая неделя выдалась насыщенной значимыми событиями. Югру с рабочей поездкой посетил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев. Вместе с главой региона Русланом Кухаруком он побывал в нескольких городах, поздравил с профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли и осмотрел построенные недавно соцобъекты.

Для спасения жизней

В Сургуте Руслан Кухарук и Владимир Якушев проверили готовность новой станции переливания крови, построенной по Народной программе партии. Это вместительное трёхэтажное здание площадью почти 7 тысяч квадратных метров. Одновременно здесь смогут принимать до 60 доноров. Станция сможет перерабатывать более 25 тысяч литров крови и её компонентов в год. Этого должно хватить, чтобы обеспечить все медицинские учреждения округа.

«На хранении у нас находится где-то 250 литров эритроцитных компонентов, огромное количество плазмы и достаточное количество тромбоцитов. Все лечебные учреждения ежедневно утром делают заявки на компоненты, и мы всех обеспечиваем», — рассказала заведующая отделом заготовки крови и её компонентов КУ Югры «Станция переливания крови» Татьяна Горячкина.

В здании оборудован комплекс специализированных лабораторий, которые используют современные технологии заготовки и обработки крови. Благодаря этому можно выпускать специфическую плазму с антителами против вируса клещевого энцефалита.

«На станции используется отечественное оборудование, созданное при поддержке Кировского НИИ гематологии. То есть речь идёт о полном импортозамещении с учётом потребностей службы крови»,  — подчеркнул Владимир Якушев.

Приёмка оборудования уже завершена, остались технические формальности. Новое здание станции переливания крови в Сургуте откроет свои двери для доноров к середине осени.

«Уверен, что новая станция переливания крови станет надёжным звеном в системе здравоохранения Югры и будет эффективно работать на благо здоровья жителей автономного округа», — отметил Руслан Кухарук.

Памятник воли и радости

А в Нефтеюганске в минувшую пятницу торжественно открыли многофункциональный спортивный комплекс «Феникс». Строительство объекта велось в рамках Народной программы партии «Единая Россия». Владимир Якушев и Руслан Кухарук стали почётными гостями церемонии.

Общая площадь здания — 13 тысяч квадратных метров. Ежедневно заниматься акробатикой и лёгкой атлетикой здесь смогут до 580 детей. Название «Феникс» было выбрано для центра неслучайно. Мифическая птица, обладающая способностью сгорать и вновь восставать из пепла, стала символом возрождения и новых побед. Здание возвели в память о юных спортсменах-акробатах и их тренерах, трагически погибших в декабре 2016 года в дорожно-транспортном происшествии.

«То обещание, та вера, которая вела все эти годы к завершению строительства этого объекта, сегодня воплощена не просто новым, современным, уникальным спортивным сооружением. Она воплощена в тех условиях, которые дают возможность сегодня раскрыться новым талантам. Сделать так, чтобы спортсмены, акробаты нашего региона несли ту самую память и веру», — сказал на открытии центра губернатор Югры Руслан Кухарук.

Конечно, главными звёздами церемонии стали юные акробаты. Они впервые выступали перед зрителями в новом зале. Раньше ребята тренировались в ФОК «Сибиряк» в небольшом зале на одном ковре. Теперь их четыре, а это значит, что этим красивым видом спорта сможет заниматься больше ребят.

«Мы рады, что мечты и стремления наших детей продолжат жить в новых поколениях воспитанников,  — говорит мама погибшего спортсмена Олеся Просвиркина.  — Мы не хотим, чтобы этот комплекс стал памятником скорби. Мы хотим, чтобы он стал памятником силы, воли, радости, к которым всегда стремились наши дети. Пусть «Феникс» станет местом, где рождается дружба, закаляется характер и никогда не гаснет свет жизни!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах