Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Примерное время чтения: 3 минуты
85

На низком старте. Как Югра готовится к единому дню голосования

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 37. АиФ-Югра 10/09/2025
В муниципалитетах Югры всё готово к предстоящему голосо- ванию, в том числе и к голосованию на дому.
В муниципалитетах Югры всё готово к предстоящему голосо- ванию, в том числе и к голосованию на дому. Центр социальных медиа Югры

В воскресенье, 14 сентября, в Югре пройдёт единый день голосования. На территории региона проводится 13 избирательных кампаний. «АиФ-Югра» узнал, как будет проходить голосование.

Кого выбираем  

В единый день голосования в округе состоятся выборы депутатов в думы Белоярского района, Мегиона, Покачей, Радужного и Советского, городского поселения Куминский Кондинского района. Также жители выберут семь глав городских и сельских поселений. Всего на места в органах власти претендуют 348 кандидатов.

«Будет избран 91 депутат представительных органов муниципальных образований, сформированы пять представительных органов муниципальных образований, в одном муниципалитете состоятся дополнительные выборы депутата. Кроме того, будут избраны семь глав поселений», – отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

В списках кандидатов на должности глав и депутатские мандаты 14 участников специальной военной операции. «Это даёт возможность привнести в работу муниципалитетов опыт людей, которые на деле доказали свою преданность стране и готовность служить её интересам», – подчеркнул губернатор Югры Руслан Кухарук.  

С 25 августа началось досрочное голосование в труднодоступных и отдалённых местностях. С 3 сентября стартовало досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. Кроме того, уже можно проголосовать на дому – нужно только подать заявку в участковую избирательную комиссию.

«Комиссии уже работают. 1 сентября 2025 года все участковые избирательные комиссии получили бюллетени, подготовили их, проставив две подписи членов избирательной комиссии, по требованию законодательства, в правом верхнем углу бюллетеня и печать участковых избирательных комиссий», – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Покачи Наталья Орлова.

Безопасность избирательных участков в единый день голосования будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов. Всего планируется привлечь более 300 полицейских.

«Цифры говорят о необходимости подойти ответственно к подготовке к выборам. Необходимо обеспечить безопасность на высочайшем уровне: предусмотреть видеонаблюдение и металлодетекторы, провести все проверки и пресекать любые попытки провокаций», – отметил полномочный представитель президента России в УрФО Артём Жога.

Общественное наблюдение

Обеспечивать прозрачность, гласность и открытость избирательных процессов в Югре будет команда общественных наблюдателей. Все они прошли подготовку на знание основ и принципов процедуры наблюдения в соответствии со стандартами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и Общественной палаты РФ.

«Прозрачность избирательного процесса будет обеспечивать корпус наблюдателей от Общественной палаты Югры, а также мониторинговая группа уполномоченного по правам человека в автономном округе. Их основные задачи – общественный контроль за соблюдением избирательных прав участников избирательных процессов, в том числе для маломобильных групп населения», – отметил губернатор Югры.

Общественные наблюдатели будут следить за соблюдением законодательства на избирательных участках. Они уже задействованы при проведении досрочного голосования и голосования в удалённых и труднодоступных населённых пунктах. Большинство из наблюдателей ранее уже участвовало в проекте «Общественное наблюдение», в том числе и на выборах президента Российской Федерации в марте 2024 года. Новички прошли обучение, организованное Общественной палатой Югры. В этом году программа включала ещё больше практических заданий. Участники не только получили теоретические знания, но и отработали их в смоделированных ситуациях, приближенных к реальной работе на участке.

«Всего в Югре планируется обучить 350 кандидатов в общественные наблюдатели. В дни досрочного голосования и в единый день голосования на каждом участке округа будут работать компетентные, подготовленные и независимые наблюдатели», – рассказала председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа Алсу Маганова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах