В Пыть-Яхе прошли Межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!». Они посвящены 35-летию Поискового движения Югры. В сборах поучаствовали 26 команд из 13 регионов России: Москвы, Республики Коми, Краснодарского края, Оренбургской, Нижегородской, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Владимирской, Ярославской, Ленинградской областей, Югры и Ямала.
Важное дело
Военно-поисковые сборы состоялись на базе Центра обеспечения безопасности жизнедеятельности и призыва граждан на военную службу.
На торжественной церемонии открытия ребятам передал приветствие полномочный представитель президента РФ в УрФО Артём Жога.
Успешных сборов ребятам пожелали представители поискового и ветеранского сообщества, органов власти и организаций Югры.
«Поисковики — настоящие патриоты. Они — те, кто сохраняет память о подвиге наших предков, возвращает имена без вести пропавшим, передаёт историческую правду следующим поколениям. На сборах собрались представители разных регионов страны — это укрепляет межрегиональные связи, а значит, и всё движение в целом», — отметил ветеран СВО заместитель директора АНО «Центр патриотических проектов» Руслан Вахитов.
Член Координационного совета ООД «Поисковое движение России» по УФО Татьяна Астафьева напомнила молодёжи, что главная задача поисковика в экспедиции не заканчивается в момент обнаружения останков. Иногда именно от внимательности человека в раскопе зависит, удастся ли спустя десятилетия установить имя бойца и найти его родственников.
«Главное – тщательно всё фиксировать и всё замечать. Поисковики последние видят бойца в раскопе, а значит, видят чью-то судьбу. Иногда бывает один-единственный шанс. Главное — его не упустить, чтобы кто-то всё же вернулся с Великой Отечественной войны», — сказала Татьяна Астафьева.
Поисковая тропа, полевой лагерь
В течение нескольких дней для поисковиков проходили лекции и практические занятия. Они поучаствовали в подготовке к соревновательному модулю. По её итогам определили сильнейшие команды в поисковом деле.
В первый день сборов участники показали себя во время тренингов по командообразованию, презентовали визитные карточки отряда.
В следующие дни ребят ждали практические занятия. Это была работа со щупом и металлодетектором, по антропологии, археологии, документированию, фотограмметрии, безопасности, тактической медицине, использованию БПЛА. Командам предоставили возможность показать себя в туристической подготовке, обустройстве полевого лагеря. Также организаторы провели занятия по работе с медиа — со СМИ и соцсетями по съёмкам поисковых работ.
По мнению самих участников сборов, особенно интересными были «Военно-поисковая тропа», соревнования по полевому поиску, подъёму и документированию работ, квиз о «Поисковом движении России», конкурс «Музей одного экспоната» и подготовка поисковых репортажей.
Отметим, организаторы сборов — ООД «Поисковое движение России», Департамент региональной безопасности Югры, Департамент молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры, Региональная общественная организация «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Долг и Память Югры».