В Югре меры соцподдержки будут получать военные, которые служат в Белгородской и Курской областях, сообщил губернатор Руслан Кухарук в своем Telegram-канале.
Правительство Югры приняло решение дополнить категории ветеранов боевых действий гражданами, выполняющими задачи по отражению вооруженного вторжения в регионах России и прилегающих к ним территориях. Это даст право пользоваться региональными мерами соцподдержки военнослужащими и сотрудниками федеральных органов власти, которые несут службу в Белгородской и Курской областях, а также их близкими. Им будет оплачиваться газификация дома или квартиры. Льготы включают бесплатное зубопротезирование, ежегодную выплату за боевые заслуги перед Отечеством.
Недавно в Сургуте Руслан Кухарук участвовал в передаче 12 приобретенных по сертификату автомобилей с ручным управлением ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО. «Познакомился с нашими героями, обсудили существующие меры поддержки и возможности реабилитации, адаптации к мирной жизни», – рассказал глава округа.
Напомним, программа поддержки участников СВО и их семей в Югре получила высокую оценку от Центрального аппарата Фонда «Защитники Отечества». Работа региона в этом направлении была признана одной из самых эффективных в России по качеству и количеству оказанных услуг.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в округе для бойцов, ветеранов СВО и их семей действуют различные льготы. Дети участников СВО могут отдыхать в здравницах на льготной основе, им оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. Компенсируют расходы на отдых и другим членам семьи участников СВО. В округе специалисты ведут комплексную работу по социальной адаптации участников СВО. Они реализуют систему медицинской и социальной реабилитации ветеранов СВО.