Территориальные избирательные комиссии Ханты-Мансийского автономного округа подвели окончательные итоги голосования, которое проходило в воскресенье, 14 сентября.
Высокая явка
В этот день на территории Югры с раннего утра открылось 104 избирательных участка в 27 населённых пунктах Кондинского, Октябрьского, Белоярского, Сургутского и Советского районов. В округе проходило сразу 13 избирательных кампаний. На 98 выборных должностей (это депутаты, главы городских и сельских поселений) в Югре претендовало 345 кандидатов от разных партий, в том числе и самовыдвиженцы.
«Жители Урала и Западной Сибири показывают хорошую активность, в некоторых регионах показатели явки уже превысили результаты прошлых лет. На участки уральцы идут семьями, отмечается, что много молодёжи, ветеранов спецоперации. На всех участках осуществляется охрана правопорядка, а серьёзных нарушений не зафиксировано», – подчеркнул полпред президента РФ.
В голосовании за кандидатов в депутаты и главы поселений, по данным окружного Избиркома, приняло участие почти 40 тысяч югорчан. Явка по округу составила 34,14% избирателей. Этот показатель выше явки предыдущей аналогичной избирательной кампании, которая составляла 31,84%.
В Белоярском районе проголосовали 65,85% жителей, это по-прежнему является лучшим показателем среди муниципалитетов. В городе Покачи на участки для голосования пришли 30,71% югорчан, в Радужном – 24,82%, в Мегионе – 22,41% избирателей.
«По итогам единого дня голосования избран 91 депутат в думы муниципальных образований и 7 глав городских и сельских поселений. Кандидаты «Единой России» получили более 90% от общего числа мандатов – от партии избраны 7 глав и 83 депутата. Отмечу, среди избранных депутатов и глав – семь участников специальной военной операции. Это говорит не только о высоком доверии со стороны земляков, но и о признании заслуг наших защитников Родины», – отметил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Спокойно и прозрачно
За соблюдением порядка голосования на 104 избирательных участках следили 642 наблюдателя. Среди них 320 общественных наблюдателей и 322 представителя кандидатов и партий. Все они прошли предварительное обучение, на котором узнали о тонкостях избирательного законодательства, научились реагировать на возможные провокации.
«Хотелось бы отметить оперативность взаимодействия регионального штаба с наблюдателями, когда нам поступило сообщение о том, что на одном из избирательных участков в муниципалитете произошла порча ящика для голосования стационарного. Мы тут же связались с наблюдателем на участке, она нам направила видео, которое являлось подтверждением того, что на избирательном участке на самом деле ничего не происходит. Стационарные ящики в целостности и сохранности. Идёт избирательный процесс, и ничьи права не нарушены. И мы его категорировали как фейковое сообщение», – рассказала глава Общественной палаты Югры.
По информации Избиркома Югры, жалоб от наблюдателей и югорчан не поступало. Выборы прошли в спокойной обстановке и максимально прозрачно. Ход кампании освещали 75 аккредитованных журналистов.
«Кандидаты, пользуясь своим правом присутствовать на избирательных участках, сами были свидетелями того, как формировались результаты по их выборам. Что касается результатов, «Единая Россия» усилила свои позиции в органах местного самоуправления на территории Югры, получив 83 мандата из 91, которые баллотировались на текущих выборах. На выборах глав местного самоуправления у нас было семь кампаний. Во всех семи кампаниях победили кандидаты от «Единой России», – рассказал председатель Избиркома Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Денис Корнеев.