Всероссийская художественно-мемориальная выставка «Они сражались за Родину!» открылась в Ханты-Мансийске в филиале Фонда «Защитники Отечества». Её посвятили памяти погибших бойцов СВО.
Встали за Родину
Среди героев экспозиции — десантники, представители Росгвардии, артиллеристы, танкисты, военные корреспонденты, полевые медики, военные и гражданские железнодорожники. Картины написаны маслом, рядом с изображением — биография воинов, информация об обстоятельствах жизни, подвига, гибели и макеты наград. Сто портретов тех, кто уже не вернётся домой с передовой… Среди них четверо югорчан — Валентин Ершов (позывной «Колючий»), Александр Петров («Дартвейдер»), Андрей Григоренко («Грин») и Зуфар Габитов.
Организовал проект Павел Шабрин — он участник СВО, поэт, писатель и общественный деятель.
«Наша выставка не для скорби и печали. Мы с товарищами долго разговаривали и пришли к выводу, что не хватает гордости за своих героев, за простых ребят. Они настоящие — просто встали и пошли защищать Родину без условий, без торга отдали свои жизни!» — поясняет Павел.
Автором работ стал югорский художник Шамиль Курбанов. Он вырос в семье военного лётчика, поэтому эта тема ему близка. По словам Павла, Шамиль умеет «ловить» характер героя, передавать эмоции, особенно реалистично у него получается взгляд человека.
«В 2024 году мы познакомились с автором проекта «Они сражались за Родину!» Павлом Шабриным. А так как у меня уже давно зрела идея создать военную художественную выставку, то мы вместе решили, что это будут портреты погибших бойцов. Изначально планировали нарисовать 40 работ, разделив объём с другими портретистами, но я настолько вдохновился идеей, что буквально за месяц нарисовал их самостоятельно», — рассказал Шамиль Курбанов. Ещё 11 работ написала Екатерина Фёдорова, супруга погибшего бойца.
Они не могли иначе
Перед тем как приступить к созданию картин, художники досконально изучили биографии воинов, пообщались с родственниками. Кстати, Шамиль Курбанов — двоюродный брат одного из участников выставки — Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, командира роты, потомственного военного. Звание ему посмертно присвоил президент РФ в первые дни специальной военной операции.
Подобных историй в экспозиции сто. Написать портреты и некоторые вехи биографии героев важно было ещё и потому, что у многих не осталось родных и некому о них вспомнить. Например, портрет двадцатитрёхлетней медсестры Яны Кошиной из Ижевска появился на выставке по просьбе соотечественников. Девушка в раннем детстве потеряла родителей, ценой собственной жизни спасла 150 бойцов. Она ушла добровольцем на СВО, была командиром группы эвакуации раненых, старшим санинструктором. Ежедневно выносила раненых под огнём противника. Медсестра с позывным «Ромашка» до последней минуты спасала воинов.
В югорском филиале Фонда «Защитники Отечества» только в первый день экспозиция собрала более полусотни посетителей. Гости, которые побывали на открытии, поделились впечатлениями: «Глаза насколько живые и как будто душу человека передают»; «Проникновенный взгляд, настолько живой и настолько эмоциональный…»
За год выставка побывала в 24 городах, организаторы планируют объехать все регионы нашей страны. После Ханты-Мансийска картины перевезут в Сургут. После того, как проект завершит своё путешествие по России, портреты передадут родственникам героев, в музеи или учебные заведения. Чтобы герои жили в сердцах россиян…