Примерное время чтения: 2 минуты
29

В Югре прошел совет по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

Заседание  Координационного совета.
Заседание Координационного совета. Пресс-служба губернатора Югры
Югра, 20 января - АиФ-Югра.

Губернатор Югры Руслан Кухарук провел первое в этом году заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, защите традиционных ценностей, культуры и исторической памяти. Об этом сообщает Единый официальный сайт госорганов региона.

Главная тема заседания — вопросы сохранения и продвижения традиционных семейных ценностей, включая поддержку молодых и многодетных семей.

По славам главы региона, одной из ключевых функций семьи является воспитание у детей чувства принадлежности к своей культуре и истории. «Сегодня важно создавать условия, реализовывать проекты совместно с институтами гражданского общества, направленные на сохранение исторического наследия, укреплению межпоколенческих связей и формированию чувства ответственности за сохранение культурных ценностей», — отметил он.

2026 год в автономном округе был объявлен Годом молодой семьи. По поручению губернатора в ближайшее время будет представлен план мероприятий.

Еще в прошлом году в образовательных учреждениях региона введены курсы внеурочной деятельности «Семьеведение» и «Семья и семейные ценности». Уроки направлены на формирование позитивного отношения учащихся к семье, развитие необходимых навыков развития здоровых семейных отношений, соблюдение принятых в обществе норм и традиций. По инициативе митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в рамках курса планируется привлечение духовенства для повышения квалификации педагогов.

Члены Совета рассмотрели тему защиты детей от деструктивного контента, в том числе через современные игрушки. Также утвердили состав рабочей группы по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

«Поддержка семьи, защита детства, сохранение исторической памяти – единая основа для будущего Югры. К этой работе мы будем привлекать и молодые семьи, потому что преемственность и уважение к прошлому — необходимая база для воспитания молодого поколения граждан», — подчеркнул Кухарук.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах