Примерное время чтения: 1 минута
143

В Югре зажгли новые звезды выдающихся нефтяников Абазарова и Отта

Плиты открыли на фасаде Музея геологии, нефти и газа.
Плиты открыли на фасаде Музея геологии, нефти и газа. Telegram-канал Руслана Кухарука
Югра, 2 сентября - АиФ-Югра.

В Ханты-Мансийске, на фасаде Музея геологии, нефти и газа во вторник, 2 сентября, зажглись новые звезды с именами выдающихся нефтяников Югры. Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Югры Руслан Кухарук, мемориальные плиты Владимира Абазарова и Виктора Отта открыли в торжественной обстановке.

Владимир Алексеевич Абазаров является главной фигурой в становлении нефтедобывающей отрасли Мегиона. Он в 1962 году стал руководить Мегионской нефтеразведочной экспедицией. Под его кураторством были открыты Ватинское, Северо-Покурское, Аганское, Нижневартовское, Самотлорское и Варьеганское нефтяные месторождения.

Виктор Иоганесович Отт начал свой трудовой путь на Самотлорском нефтегазовом месторождении в 1975 году. Он успешно руководил проектом уникального газлифтного комплекса на Самотлоре. Благодаря усилиям Виктора Отта значительно увеличилось производство нефти. В 1987 году под его началом добыто более 2,5 миллиона тонн сверхплановой нефти.

Напомним, в Югре в эти дни празднуют Дни работников нефтяной и газовой промышленности. В честь этого события проводятся различные мероприятия. К празднику создали документальный фильм «Счастливые 13», посвященный добыче 13-миллиардной тонны югорской нефти. Это картина об истории людей и о том, как нефтяная индустрия способствует развитию технологий и улучшению жизни. Телепремьера фильма на канале «Россия 24» пройдет на следующей неделе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах