8 сентября в автономном округе, как и по всей стране, состоялся единый день голосования. Югорчане выбрали глав 8 поселений, 22 депутатов в окружную, районные, городские думы и в представительные органы поселений.
Прозрачные и безопасные
Выборы прошли по календарному плану. «Избирательные участки укомплектованы необходимым оборудованием, были изготовлены бюллетени. Все члены комиссий прошли обучение. Хоть кампании и небольшие, все избирательные участки готовились как к президентским выборам, обеспечили тот же уровень безопасности», – рассказал председатель окружного избиркома Денис Корнеев.
Выборы были максимально открытыми, прозрачными, проголосовать смогли все, кто имеет на это законное право и пришёл на избирательные участки. Они, кстати, были оборудованы всем необходимым, в том числе и для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Мы выезжали на территории Кондинского, Сургутского районов. Нарушений нет, а все необходимые требования и данные главам муниципальных образований рекомендации по обеспечению беспрепятственного доступа выполнены», – сообщила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.
Не останься с голосом!
Несмотря на то, что главное внимание людей было приковано к выборам губернатора Югры, голосование на местах шло своим чередом. Люди были активны. В Югорске, например, работало 22 избирательных участка, оснащённых комплексами обработки избирательных бюллетеней. За легитимностью голосования следили 66 общественных наблюдателей. Маломобильным гражданам и пожилым людям помогали волонтёры. Как водится, старшее поколение показывало пример молодёжи. «Сегодня я пришла с дочкой, – рассказывает труженица тыла Зинаида Киселёва. – Я ни одни выборы не пропускаю, считаю, что обязательно нужно голосовать!» Активности Зинаиды Степановны можно позавидовать – ей 92 года! Несмотря на почтенный возраст, она бодра и мыслит позитивно.

«Каждый гражданин обязан сделать свой выбор и отдать свой голос за того, в кого ты веришь», – считает ветеран боевых действий Андрей Минигалеев.
«Единый день голосования прошёл спокойно, не было нештатных ситуаций, провокаций на избирательных участках», – сообщил Денис Корнеев.
На довыборах по избирательному округу № 2, включающему Югорск и несколько посёлков Советского района, победил командир батальона «Югра» Дмитрий Аксёнов. Он набрал 53,44% голосов, опередив ближайшего соперника почти на 37,5%. Артём Аминов, представлявший КПРФ, набрал 16,1% голосов избирателей. Другие претенденты не преодолели 10%-й порог.
По предварительным данным, в Югорске проголосовало 15 505 человек. Это 28,34% от общего количества избирателей.
«Явка по всем муниципальным выборам составила 22,22%. В них приняло участие 16 435 избирателей», – рассказал Денис Корнеев. В выборах глав, по его словам, лидировала «Единая Россия». Шесть руководителей муниципальных образований – представители этой партии. Один от КПРФ (с.п. Цингалы) и один – самовыдвиженец (с.п. Кедровый).
Больше всех – 16 мандатов – получила «Единая Россия» и во время выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. У КПРФ 2 мандата, столько же у ЛДПР. Один мандат получила «Справедливая Россия» – патриоты за правду» на дополнительных выборах депутатов думы Советского района.
Выбрали глав 8 поселений, 22 депутатов в окружную, районные, городские думы и в представительные органы поселений.
Кстати
Всего в единый день голосования в регионе на 84 избирательных участках работали 790 членов комиссий и 600 наблюдателей, из них 252 – общественные.