Более 3 миллионов рублей ипотечного долга списали должнику, подписавшему контракт с Министерством обороны РФ для выполнения задач в зоне специальной военной операции.
В отделении судебных приставов по Нижневартовску и Нижневартовскому району находится исполнительное производство по обращению взыскания на заложенное имущество 43-летнего жителя Югры. Мужчина не выплачивал ипотечный кредит вовремя. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав предпринял все необходимые меры для взыскания задолженности и вынес постановление о взыскании исполнительского сбора более чем на 400 тысяч рублей.
Югорчанин принял решение заключить контракт с Минобороны России. Исполнительное производство будет прекращено, ипотечный долг списан.
Напомним, что федеральным законодательством расширены гарантии лиц, принимающих участие в СВО: при заключении с 1 мая 2026 года контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на срок свыше одного года для выполнения задач спецоперации исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются.
В Югре продолжает действовать самая высокая в стране выплата — 4,1 млн рублей — для тех, кто заключает контракт с Министерством обороны РФ. Эта мера дополнительно мотивирует жителей региона присоединиться к Вооружённым Силам и воспользоваться социальными и финансовыми гарантиями, предусмотренными законодательством.
Для получения информации о наборе на контрактную службу можно позвонить в колл-центр региона по тел. 8 (800) 301-68-88.