В Югре возобновят программу по улучшению жилищных условий представителей коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявил губернатор Югры Руслан Кухарук во время пресс-конференции, которая проходит в Сургуте 21 ноября.
«С 1 января 2026 года возобновляется программа по улучшению жилищных условий представителей коренных народов, — уточнил Кухарук. — Предыдущая программа по жилищной поддержке коренных малочисленных народов Югры была закрыта в 2014 году».
Компенсировать власти планируют 100% стоимости жилья. По предварительным оценкам, более 3,5 тысяч человек может воспользоваться этой мерой поддержки.
Отметим, ранее на едином официальном сайте госорганов Югры сообщалось, что претендовать на получение субсидии смогут граждане, относящиеся к категории коренных малочисленных народов Югры, прожившие на территории региона не менее 10 лет, не имеющие собственного жилья или жилья в пользовании по договору социального найма в течение последних пяти лет, а также не получавшие ранее меры поддержки финансового характера на улучшение жилищных условий за счет средств бюджета системы РФ.
Первоочередное право на получение данной субсидии будут иметь участники Специальной военной операции и многодетные семьи.
«Общую потребность финансирования программы будет определять Департамент строительства и архитектуры Югры. Ежегодно гражданам будут выдаваться соответствующие жилищные сертификаты сроком действия до полугода. Если ранее размер выплат составлял 50% от расчетной стоимости жилья, то теперь он будет 100%», —сообщал ранее замгубернатора Югры Азат Ислаев.
Средства субсидии можно будет направить на покупку как вторичного, так и нового жилья, строительство дома, погашение ипотечного кредита или договора долевого участия в строительстве. На сегодняшний день число потенциальных получателей выплаты на покупку или строительство жилья составляет более 3500 семей.