В Ханты-Мансийске запустили уникальный волонтёрский проект под названием «Уроки от третьего возраста». В рамках этой инициативы занятия проводят пожилые люди, а учениками выступают школьники.
Проект был инициирован Ханты-Мансийским комплексным центром социального обслуживания населения. В отличие от школьных учителей, здесь не ставят двойки. Вместо этого пенсионеры обучают школьников навыкам плетения маскировочных сетей, обсуждают вред употребления бранных слов и рассказывают истории, которые сами пережили.
«Проект стартовал в прошлом году. В роли учителей выступают наши «серебряные» волонтёры из Центра активного долголетия. Занятия проходят в школах и в Центре содействия семейному воспитанию. Они обучают подростков, в том числе оставшихся без попечения родителей, тому, что знают и умеют сами, что важно передать, чтобы укрепить связь поколений», — рассказали в центре.