Семьи округа, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлен третий ребенок, будут получать по 150 тысяч рублей.
Ждать всего 5 дней
Сумма югорского семейного капитала для многодетных увеличена с 116 092 до 150 000 рублей. Решение об этом накануне приняли в окружном правительстве.
«Право на югорский семейный капитал возникает у семьи, в которой с 1 января 2020 года родился или усыновлен третий или последующий ребенок. Предоставление семейного капитала осуществляется через год после наступления права, то есть с 2021 года. Ежегодное число получателей поддержки составляет 3386 человек», – пояснила исполняющая обязанности директора департамента социального развития Югры Елена Немчинова.

Как рассказали в окружном департаменте общественных и внешних связей, также сократят сроки принятия решения о выплате семейного капитала с 15 до 5 дней и уведомления об удовлетворении либо отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами югорского семейного капитала с 5 дней до 1 дня. Срок возникновения права на данный вид поддержки будет продлен до 31 декабря 2026 года по аналогии с материнским капиталом.
Югорский семейный капитал действует в автономном округе с 2013 года. С этого времени по сегодняшний день им воспользовались 16 123 семьи, из них: на улучшение жилищных условий – 12 332 семьи, или 76,5%, на получение образования – 2 491 семья, или 15,4%, на получение медицинских услуг – 1 300 семей, или 8,1%.
Маткапитал – без заявлений
На днях было принято еще одно новшество, касающееся семей округа. Теперь жительницы региона смогут получать материнский капитал без заявлений.
Его начнут оформлять автоматически с 15 апреля. Югорчанкам больше не придется обращаться в пенсионный фонд для зачисления маткапитала.
«Предоставление семейного капитала осуществляется через год после наступления права, то есть с 2021 года»
«Эта услуга станет первой в России госуслугой, которая выдается гражданину без его участия на основе базы ЗАГС. Большинству семей не потребуется даже подавать заявление на получение маткапитала», – пояснили в пресс-службе Минтруда РФ.
Кроме этого, сократится и срок выдачи сертификата - с 2 недель до 5 дней и время ожидания выплат - с месяца до 10 дней.
Выплата за первенца
Как сообщалось раньше, югорчане смогут получать материнский капитал за рождение первого ребенка. Его сумма вырастет до 616 617 рублей.
Предложение выплачивать маткапитал за первенца внес президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Эта мера действует с 1 января 2020 года.

Кроме того, было принято решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.
«В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», – сказал глава государства, выступая с Посланием.
Все регионы России выбирают оптимальные схемы стимулирования рождаемости, следуя за федеральным центром.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть