ХМАО-Югра, 28 марта АиФ-Югра. Специалисты помогут разобраться с новыми правилами поступления.
Исследования показали: большинство школьников ХМАО не слышали о нововведениях.
В этом году внесен ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения. Большинство школьников пока о них ничего не слышали, но как заявляют в образовательных учреждениях, нововведения могут коснуться каждого.
«Мы решили в этом году запустить общероссийский телефон горячей линии для выпускников школ и их родителей. Специалисты контакт-центра и эксперты центра нового приема абитуриентов помогут вникнуть в правила и разобраться с нововведениями, которые появились»,— заявляют создатели контакт-центра, представители Уральского федерального университета.
Как отмечают специалисты, в этом году резко сокращается количество направлений, на которые можно подать документы одновременно. Если в прошлом году большинство вузов вело прием по конкурсным группам, объединяющим несколько направлений подготовки с одинаковыми экзаменами, то теперь абитуриенты смогут подать документы только на три направления подготовки. Количество вузов остается прежним – 5.
Кроме этого, для поступления на некоторые направления теперь нужно иметь медицинскую справку. Немного сложнее будет и участникам олимпиад. Им теперь надо будет подтвердить свои достижения баллом ЕГЭ (не менее 65) по соответствующему олимпиаде предмету, только тогда они смогут получить льготы. Также на каждом направлении подготовки только 10 % бюджетных мест будут выделены для абитуриентов с особыми правами; если все выделенные места будут заняты, то остальным придется проходить конкурс на общих основаниях.
Однако, главный вуз Югры – Югорский государственный университет в этом году не собирается менять вступительные испытания.
Ответственный секретарь приемной комиссии ЮГУ Ольга Ситникова подтвердила, что в этом году вступительные испытания останутся без изменений.
Например, на факультет журналистики по прежнему нужно сдавать литературу и русский язык в форме ЕГЭ, и творческий конкурс. На факультет экономики потребуется математика, русский язык, обществознание (все в форме ЕГЭ). Полный список экзаменов размещен на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».
Напомним, что Министерство образования РФ издало приказ от 9 января 2014 года, который дает право вузам выбирать вступительные экзамены самостоятельно. Впрочем, позже министр образования и науки Дмитрий Ливанов советовал ректорам не менять перечень прошлогодних экзаменов.
Телефон горячей линии: 8 (800) 100 50 44
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть