Примерное время чтения: 6 минут
1717

Купели в Югре: где в Крещение окунуться в прорубь

ХМАО-Югра, 16 января – АиФ-Югра. Но, несмотря на это, священнослужители ожидают немало верующих, готовых окунуться в реку с головой. В Югре к празднику Крещения Господня построят 46 купелей: 10 - в Сургутском районе, 9 - в Нижневартовском, 8 - в Нефтеюганском, по 6 - в Кондинском и Березовском, 4 - в Ханты-Мансийском и 3 – в Октябрьском.

В Нижневартовске готовятся к Крещению

Крестный ход в честь Крещения Господня состоится в Нижневартовске 19 января в 12:00.

После крестного хода православные вартовчане смогут искупаться в Оби. В городе уже завершают возведение крещенской купели.

фото: www.russianlook.com


В этом году толщина льда на Оби составляет 95 см, такой толстый лед выдержит до 150 человек. Иордань подготовят практически в центре Оби. На реке расположатся две площадки: для купания и для набора воды. В сам праздник прямо на льду планируют установить 3 палатки с обогревом. Для следующих крещенским традициям рядом с главной Иорданью будут вырезаны три купели – для женщин, мужчин и детей. Для них подготовят палатки с тепловыми пушками, горячий чай и питание. Власти обещали позаботиться и об освещении берега реки: на площадке до самого вечера будет гореть фонари.

Святую воду можно будет набрать как из Иордани, так и из специально подготовленных водовозок. Их установят в двух местах, чтобы не создавать столпотворение. Как сообщает пресс-служба администрации Нижневартовска, для удобства горожан на набережной будут установлены две автоцистерны с освящённой водой и еще одна в районе жилого дома №76 по улице 60 лет Октября. Священнослужители освятят её дважды – в 12:30 и в 20:00.

Совершить торжественное омовение горожане смогут вплоть до 24 часов. Дежурство полицейских, спасателей и медиков продлится до полуночи. Как сообщили в администрации Нижневартовска, оцепление на Оби снимут в ночь на 20 января, но дежурный патруль будет находиться здесь до утра.

В связи с празднованием Крещения с 8 до 24 часов будет перекрыто движение в районе Набережной.

Крещение в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске к крещенским купаниям готовят иордань на Иртыше. Как сообщили в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска, иордань будет оборудована традиционно на левом берегу Иртыша у Поклонного креста.

4 купели разместятся под двумя большими палатками, и 4 средних палатки будут предназначены для переодевания.

фото: www.russianlook.com

По данным Государственной инспекции по маломерным судам, толщина льда на Иртыше в этом году достигает 50 см.

В настоящее время проводится отсыпка песком подъезда для автомобилей и подготовило место для парковки на 500 машин. Схема заезда останется такой же, как и в предыдущие годы. Дорожные знаки и указатели будут выставлены накануне праздника.

С 18 января объект будет находиться под круглосуточной охраной полиции. Во время купания на берегу будет дежурить бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и спасатели. Также к иордани на Иртыше будет организовано движение автобусов.

Сургут к Крещению готов

При храмах Сургута возводят купели, а на Оби, недалеко от храма Преображения подготовили площадку на которой появятся Иордани. Площадку расчистили от снега и проверили толщину льда. В Сургуте толщина льда на Оби составляет около 50 см. В прошлом году из-за довольно теплой зимы лед пришлось наращивать.

Помимо этого, освятили плавательный бассейн, который находится в «Сургутской клинической травматологической больнице». 

фото: www.russianlook.com

Югорск 

Подготовка к одному из главных православных праздников – Крещению – началась и в Югорске. 

Как сообщили в управлении информационной политики горадминистрации, в преддверии праздника в муниципалитете будет расчищен снег на подъездных путях и подходах к реке Эсс и оборудованы стоянки для автотранспорта. К местам купания будет подведено освещение и электроснабжение.

Специалисты изготовят купель, сходни с перилами, ограждения, а также подготовят полынью для водосвятия. Во время купания будет установлена палатка с тепловой пушкой для переодевания, полы палатки будут утеплены. 

19 января будет организована праздничная торговля горячим чаем и выпечкой, силами православного прихода будет обеспечено религиозное музыкальное сопровождение.

Для всех желающих посетить мероприятие будет организовано бесплатное автобусное сообщение по маршруту «Храм – Суеват пауль».

фото: ОТРК "Югра"

Ну а сотрудники МЧС, которые будут следить за безопасностью православных, предупреждают: во время омовения быть особенно внимательными, чтобы избежать травм на скользком льду и обморожения из-за низких температур. При большом скоплении людей у купели необходимо соблюдать вежливость и предупредительность, не толкаться и не спешить. От распития спиртного перед омовением лучше воздержаться. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах