Сургут – один из старейших городов Сибири, административный центр Сургутского района, крупнейший город Югры. Сургут в переводе с хантыйского означает – «рыбное место», «рыбное поле»: «сор» – луг, заливная пойма; «кут», «кутл» – рыба. И действительно, город стоит на правом берегу великой сибирской реки Оби, в среднем ее течении. Поэтому издревле самыми распространенными занятиями местных жителей были рыбная ловля, охота на пушных зверей и дичь. «Здесь рыбный край. Налим идёт на Сайме», – пишет в своем стихотворение Николай Фролов. Сегодня рыбалка – любимое хобби большинства мужчин, независимо от их возраста, профессии, социального статуса.
7440
Рыбные места в Сургуте. Инфографика

Фото: АИФ
Также вам может быть интересно
-
В Югре возрастает объём вылова рыбы
-
Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск попали в список самых грязных городов России
-
Сургут в списке наиболее привлекательных для переезда городов
-
Аргументы и факты – Югра занимает 8 место в рейтинге ведущих СМИ региона
-
Два югорских города возглавили рейтинг лучших мест для проживания
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть