
В рамках этого процесса завершен проект по внедрению программного комплекса «Информационно-управляющей системы добычи нефти «ORION+» на объектах Нижне-Шапшинского месторождения. Комплекс связал в единую информационную систему установку подготовки нефти (УПН), кустовые площадки №1, 2, 3, 5, 7, 9, 10, 16, разведочную скважину 139, блочную кустовую станцию (БКНС), СИКН №546, напорный нефтепровод.
Система телемеханизации «ORION+» предназначена для дистанционного контроля работы технологических объектов нефтепромысла. В числе преимуществ системы «ORION+» – динамическая база данных, позволяющая отслеживать параметры объектов, установок, агрегатов в режиме реального времени без остановки системы.
Кроме того, на ДНС Верхне-Шапшинского месторождения разработана и внедрена SCADA-система InTouch, позволяющая управлять объектом в рациональном режиме в условиях непрерывного производства. Применены контролеры Allen-Bradley Control Logic с горячим резервированием, которые позволяют проводить ремонтные работы без остановки ДНС.
Использованные инженерные решения в области АСУТП позволяют ОАО НАК «АКИ-ОТЫР» в реальном времени получать информацию обо всех технологических этапах добычи и переработки нефти, что обеспечивает максимальную эффективность производственных процессов. В перспективе изучается возможность дальнейшего расширения системы за счет подключения новых объектов нефтедобычи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть