Есть ли зимой какие-то запреты на вылов рыбы?
«Сейчас у нас период безрыбья. Его ещё глухозимьем называют. На рыбалку ходить почти бесполезно. В это время вся рыба уходит на глубину и до весны будет спать в зимовальных ямах – это такие глубокие места на реке, там много кислорода. В списке зимовальных ям Югры числятся Слушниковская, Сотниковская, Кировская и Кондинская – все они расположены на Иртыше, в Ханты-Мансийском районе», – объясняет рыбак со стажем Максим Здоров.
![Обвиняемому может грозить до 4 лет тюрьмы](https://aif-s3.aif.ru/images/029/313/d3f367875ae7f6b4721b3df01e852fc2.jpeg)
За две недели наступившего года инспекторы рыбоохраны выявили 43 нарушения правил рыболовства. Более половины составленных протоколов – по факту вылова краснокнижных видов. Возбуждено два уголовных дела. Кстати, штраф за одного осетра может достигать суммы до полумиллиона рублей.