В МАУ «Районный молодежный центр» успешно реализуется проект «Патриотический ликбез», который включает серию встреч с ветеранами специальной военной операции и сотрудниками архивной службы Сургутского района.
Ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой отмечал «Патриотический ликбез» в числе важных молодежных проектов муниципалитета.
В рамках «Патриотического ликбеза» беседы проходят во всех молодежных центрах района с февраля по август 2025 года. Молодые люди обсуждают важные темы, связанные с историей и ценностями, сформированными на фронте и в тылу. Участники получают возможность услышать истории из первых уст, задать вопросы и получить ответы от тех, кто защищал Родину.
Начальник управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова отметила, что цель проекта – помочь молодежи осознать свою роль и ответственность перед обществом. По ее словам, «Патриотический ликбез» служит площадкой для формирования гражданской ответственности и сохранения военно-исторических традиций среди молодого поколения.
Встречи уже прошли в Локосово, Ульт-Ягуне, Лянторе, Угуте и Барсово. Недавно начальник архивного отдела администрации района Татьяна Плотникова и ветеран специальной военной операции Руслан Усманов рассказали подросткам из Русскинской о важных исторических событиях, работе клуба и показали архивные копии военных газет.
В ближайшее время встречи запланированы в Высоком Мысе, Ляминой, Сытомино и Нижнесортымском. Расписание доступно на странице районного молодежного центра.
Проект «Патриотический ликбез» реализуется в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Почти 130 молодежных мероприятий пройдут в Сургутском районе в 2025 году. Их для тех, кому от 14 до 35 лет, приготовил «Районный молодежный центр». Мероприятия будут направлены на патриотическое воспитание, вовлечение в добровольчество, профориентацию, поддержку молодежных инициатив. Основным местом проведения станут молодежные центры в поселениях. Охватить проектами планируется порядка 20 тысяч человек», – рассказал ранее Андрей Трубецкой.
Организаторами «Патриотического ликбеза» выступают управление молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и МАУ «Районный молодёжный центр». Проект проводится в соответствии с указом Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года, планом мероприятий, посвящённых 80-летию Победы, и направлен на гражданско-патриотическую работу среди молодежи района.