Примерное время чтения: 4 минуты
343

Под бременем памяти и славы. 2020-й в Югре посвятили 75-й годовщине ВОВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. АиФ-Югра 10/01/2020
2020-й объявлен в России и Югре Годом памяти и славы
2020-й объявлен в России и Югре Годом памяти и славы pixabay.com

Вот и наступил новый год. Что интересного он принесет югорчанам? Какие яркие события ждут жителей округа? Самое главное из них – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно в честь этой знаковой даты 2020-й объявлен в России и Югре Годом памяти и славы.

Югорчане – единый народ

Сохранить память о героических земляках, тех, кто ковал Великую Победу, осваивал сибирскую нефть и поднимал Север, помогут различные мероприятия, в том числе и посвященные 90-летию Югры, которое также отмечается в этом году. Это будут масштабные медиа-, исторические, туристические проекты, направленные на формирование идентичности жителей с округом. Ведь Ханты-Мансийский автономный округ – это дом для всех нас, где хочется жить, работать, создавать семьи, растить детей и внуков. С этим согласна и председатель Общественной палаты Югры V состава Ирина Максимова.

«Наш край суровый, рабочий, у нас живут люди прямолинейные, за которыми стоит дело. Все гости, которые приезжали в прошлом году в наш регион, очень удивлялись, что в таком климате живут такие необычайные люди. И то, что югорчане – это единый народ, это правда. Хочется пожелать, чтобы в 2020 году югорчане сохранили ту сплоченность, которая в нашем округе присутствовала в годы его становления», – резюмировала общественница.

Главная спортивная площадка мира

Югра в этом году еще и станет главной мировой спортивной площадкой. Ханты-Мансийск примет у себя Всемирную шахматную Олимпиаду. Открытие соревнований состоится в окружном центре 30 июля, здесь же проведут первую в истории шахматную Паралимпиаду и Конгресс ФИДЕ. Дополнительным городом проведения соревнований выступит Москва, здесь пройдут игровые дни и церемония закрытия – 18 августа. В дни Олимпиады в Ханты-Мансийске и Москве проведут целый ряд мероприятий: сеансы одновременной игры гроссмейстеров и мастеров, турниры по быстрым шахматам и блицу для детей и взрослых, лекции, мастер-классы и многое другое.

Ключевым событием года в области культуры станет 18-й Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Он пройдет 5-9 марта. Организаторы делают акцент на популяризации семейных ценностей, укреплении института семьи. Под эгидой кинофорума состоятся открытые конкурсы фотографий и микрофильмов «О будущем подумаем сегодня». Кроме того, впервые в этом году объявлены международный конкурс комиксов «Фильмы, которые я бы хотел увидеть» и окружной конкурс детского рисунка «Мир глазами детей», а также юных участников и зрителей соберет международный форум детско-юношеского кино «Пусть всегда будет...».

Меры поддержки – для каждого

Большой спектр мероприятий запланирован в округе в этом году для жителей региона адресно. И это не случайно, ведь, как считают эксперты, в бюджете Югры 2020 сохранена социальная направленность. В его приоритетах – достижение целей нацпроектов, стимулирование экономического роста и обеспечение условий для притока инвестиций. А более 70 процентов казны региона будут направлены на развитие человеческого капитала: здравоохранение, образование, социальную поддержку.

В 2020-м в округе вводятся несколько социальных льгот для пенсионеров, инвалидов, многодетных. Ярким нововведением стала мультикарта «Расту в Югре» с 20 тыс. рублей для каждого новорожденного. Этой мерой поддержки уже воспользовались родители малышей, появившихся на свет в первых числах нового года. Молодая мама из Ханты-Мансийска Ольга поделилась впечатлениями от презента: «Очень приятно получить такой подарок. Сумма, конечно, не очень большая, но на самое необходимое для моего сыночка хватит, например, на подгузники, ведь одна пачка стоит 1500 рублей».

Особое внимание в округе будет по-прежнему уделено реализации национальных проектов, направленных на улучшение жизни каждого югорчанина. Например, по нацпроекту «Экология» в конце прошлого года в Ханты-Мансийске регоператор оборудовал системой видеонаблюдения 4 контейнерные площадки. В 2020 году аналогичные места появятся в Нефтеюганске. Информация с видеокамер будет поступать в диспетчерскую регоператора. «Такие меры очень важны для решения вопросов окружающей среды в округе, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Меркушев. – В «Народный фронт» поступает много обращений по поводу экологической ситуации в регионе. Будем заниматься этой темой и в этом году».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах