Примерное время чтения: 1 минута
126

Подросток из Югры получил медали двух ведомств за спасение младшего брата

Югра, 27 августа - АиФ-Югра.

Юному югорчанину из поселка Верхнеказымский Белоярского района Владимиру Холодняку вручили медали МЧС «За содружество во имя спасения» и Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».

Напомним, мальчик спас младшего брата из задымленной квартиры. В конце января в деревянном двухэтажном доме вспыхнул пожар. Володя вместе с младшим братом Матвеем были дома, пока мама работала.

Как вспоминает сейчас Владимир, в помещении запахло дымом, и он сразу вспомнил, какие действия нужно предпринимать при задымлении.

«Запах становился сильнее, в квартире стал появляться дым, Матвей начал кашлять. Я дал ему мокрое полотенце и сказал дышать через него, а сам пошел к двери в подъезд. Там все было в дыму, поэтому я побежал к окну. Услышал, что там кричат взрослые, увидел черный дым снизу и понял: дом горит», – рассказывает подросток.  

Владимир выбил москитную сетку и аккуратно сбросил брата в сугроб, а потом прыгнул сам. Пожар почти полностью уничтожил дом. Семья переехала к дедушке.

По словам сотрудников МЧС, юный герой сделал все правильно, как подготовленный человек. Мальчика, по его рассказам, научили этому в школе педагоги и пожарные, приходившие на встречи с учениками.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах