Примерное время чтения: 4 минуты
271

Как увеличить нефтеотдачу? Компания «РН-Юганскнефтегаз» ставит рекорды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Югра 16/12/2020
По итогам 2020 г. будет проведено 5400 операций ГРП
По итогам 2020 г. будет проведено 5400 операций ГРП ООО "РН-Юганскнефтегаз"

Впервые в компании «РН-Юганскнефтегаз» проведены 600 операций  гидравлического разрыва пласта (ГРП) за месяц. Это рекорд за всю историю применения технологии на месторождениях предприятия.  

Новые рекорды

Что такое ГРП? Это один из эффективных способов интенсификации добычи нефти.  Технология позволяет предприятию ежегодно увеличивать добычу на 1,5 млн. тонн углеводородного сырья.  Так вот, ООО «РН-Юганскнефтегаз» в октябре этого года произвело впервые за весь период применения этой технологии рекордные 600 операций ГРП. Эта цифра на 38% больше среднемесячного показателя. При этом достигнута месячная выработка – 25 операций на 1 флот ГРП, что более чем на 22% больше средних значений.  В середине месяца - 14 октября был установлен еще один рекорд – 27 операций за сутки.

«Данный показатель – результат труда всех служб, задействованных в процессе. Критерием отбора скважины для производства ГРП является возможность самой скважины дать нефть, геологические службы «ищут кандидатов», а мы воплощаем», - рассказал начальник отдела организации ГРП Управления текущего и капитального ремонта скважин ООО «РН-Юганскнефтегаз» Рустам Рамазанов.

Рентабельная разработка

Специалисты «РН-Юганскнефтегаз» уже более 20 лет применяют технологию гидроразрыва пласта. Производят ее как на новых скважинах, так и на зрелом фонде после реконструкции или восстановления добывающих объектов. Кроме того, для уточнения информации о фильтрационно-емкостных свойствах пласта, гидроразрыв проводится на поисково-разведочных скважинах. На месторождениях проводится многостадийные ГРП (от 8 до 15 стадий), также до 5 стадий проводятся ГРП на боковых стволах скважин.

Ежегодно предприятие выполняет порядка 5000 операций ГРП - это половина от всего объема гидроразрывов пластов проводимых в нефтяной компанией «Роснефть». По итогам работы за 11 месяцев текущего года юганскими нефтяниками выполнено 4890 операции. Каждый ГРП - это закачка более 90 тонн проппанта – специального гранулообразного материала, который применяется в этой технологии. 

В октябре впервые проведены рекордные 600 операций ГРП

Самое важное, что благодаря применению технологии гидроразрыва пласта в эффективную и рентабельную разработку вводятся запасы сверхнизкопроницаемых коллекторов. Это одно из стратегически важных направлений восполнения ресурсной базы предприятия. В текущем году для включения в добычу нетрадиционных запасов углеводородов Баженовской свиты в ООО «РН-Юганскнефтегаз» проведено 80 операций ГРП. 

К осложняющим факторам освоения сверхнизкопроницаемых пластов относятся большая глубина залегания (около 3 км), неустойчивость залегаемых над коллектором глин, наличие аномально высоких пластового давления и температуры.

В декабре прошлого года проведен 9-ти стадийный ГРП в интервале Баженовской свиты. Было закачано 610 тонн проппанта, получен приток нефти порядка 60 тонн в сутки в режиме фонтанирования. Сейчас специалисты проводят подготовительные работы для проведения ГРП в сверхнизкопроницаемом коллекторе с еще большим количеством стадий.

Научный подход

Для каждой скважины  свой дизайн ГРП и огромная подготовительная работа.

«Перед проведением операции дизайн обкатываем в корпоративном программном продукте «РН-ГРИД».  Программа позволяет спрогнозировать параметры будущей трещины и ожидаемый дебит скважины», - рассказал начальник сектора  технологий ГРП отдела ГРП   Управления повышения производительности резервуаров и ГТМ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Саидов Омар.  

Программа рассчитывает параметры и дизайн ГРП, определяет рецептуру жидкости разрыва, позволяет точно спрогнозировать геометрию трещин, визуализировать исходные данные, создать   геомеханическую модель пласта и провести анализ диагностических закачек.

К новым свершениям

«Сейчас на большинстве новых горизонтальных скважин мы делаем многостадийный ГРП. Мы сразу получаем хороший эффект – кратно увеличивается дебит скважины», - рассказывает менеджер супервайзинга скважинных технологий Управления скважинных технологий и супервайзинга ООО «РН – Юганскнефтегаз» Айнур Гадыев.

На месторождениях предприятия работают 24 флота ГРП, около  трети это внутрикорпоративный сервис нефтяной компании «Роснефть». 

«Мы осуществляем техническую поддержку операций ГРП. Непосредственно на месте контролируем работу подрядных и сервисных организаций, обеспечиваем мониторинг качества проведения работ согласно технологическим картам. Наша служба существует уже более 20 лет и мы всегда делаем ставку на безопасную организацию работ», - рассказывает Айнур Гадыев.

В 2021 году количество флотов ГРП увеличится еще на 10, в том числе появится еще один флот для работы в интервале Баженовской свиты. Специалисты для разработки низкопроницаемых коллекторов применяют технологию высокорасходного ГРП. Также, обкатывают технические решения для оптимизации процесса, такие как технология создания каналов в трещине ГРП (HiWAY) и применение растворимых муфт.  Благодаря внедрению современных технологий специалисты предприятия поставят еще не один производственных рекорд.

справка
ООО «РН-Юганскнефтегаз» крупнейшее предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку 39 лицензионных участков недр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах