Примерное время чтения: 3 минуты
236

Событие для креативных индустрий «Мастера.Forum» будет доступно онлайн

Мероприятие объединит дискуссии, лекции, кинопоказ и фотовыставку
Мероприятие объединит дискуссии, лекции, кинопоказ и фотовыставку ООО "Газпромнефть-Хантос"
Югра, 1 октября - АиФ-Югра.

Образовательная онлайн-платформа «Мастера» и фонд «Креативные практики» совместно с программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» организуют большое мультиформатное событие для креативных предпринимателей, создателей творческих проектов и городских активистов. Мероприятие пройдет с 1 по 4 октября в Омске, онлайн- трансляция будет доступна на сайте форума, а также в социальных сетях «Мастеров».

Мероприятие объединит дискуссии, лекции, кинопоказ и фотовыставку  и соберет на одной площадке экспертов и практиков от Калининграда до Владивостока.

Основная программа форума пройдёт 2 и 3 октября в городском музее «Искусство Омска». Участники форума затронут темы, связанные с предпринимательством и городской средой, а также обсудят перспективы новых образовательных форматов, локальных медиа и внутреннего туризма.

На сессиях форума встретятся представители проектов из разных регионов России: Riki Group, «Нетология», «Сеть городских порталов», «Сила ветра», Planeta.ru, фестиваля «Пикник ХМ», телеканала «Прима», гастропереулка «Камергерский», Skuratov Coffee, Live Typing, ИТМО, Федерации креативных индустрий, кластера «C52», культурного пространства «Каменка», мультицентра «Контора пароходства», проектного офиса «Завод Шпагина», онлайн-издания «Бумага», The Village Екатеринбург, издания Enter, медиапроекта «Трамплин», образовательного проекта «Лекториум», образовательного центра «Дом Бенуа», центра креативных индустрий «Креспектива», туристского агентства «Арт экскурсии», студии «Лайтшоп», туристического медиа «Перито Бурито» и другие.

Завершающая сессия 2 октября пройдёт в режиме телемоста «Москва —  Омск». В дискуссии примут участие председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, председатель Правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков, основатель фонда «Креативные практики» Нонна Матеркова, управляющий партнёр PwC в России Игорь Лотаков и проректор по корпоративным проектам Российской экономической школы Максим Буев.

Центральным событием культурной программы форума станет финал конкурса сибирских фотографов Makers of Siberia Photo Prize. Открытие выставки финалистов конкурса дополнит премьера фильма «Мастера Сибири», посвящённого сибирским предпринимателям.

Нонна Матеркова, основатель фонда «Креативные практики»: «Мы начали заниматься креативными индустриями почти 10 лет назад, когда  эта тема ещё не была мейнстримом. Сегодня в России креативная экономика обсуждается очень активно, но многие проблемы, которые мы наблюдали тогда, актуальны и по сей день. Мы слишком мало знаем о том, чем на самом деле живут креативные предприниматели в разных российских городах. Платформа «Мастера» в целом и событие «Мастера.Forum» в частности создают единое пространство для обмена реальным опытом лидеров креативных проектов. Этот форум мог пройти во многих регионах страны, но мы очень любим Омск, который невероятно богат на активных горожан, талантливых предпринимателей и патриотов своего города».

Александр Дыбаль, член Правления «Газпром нефти»: «Экономика знаний – основа устойчивого развития регионов. Поэтому «Газпром нефть» считает, что в наших регионах важно поддерживать баланс технологического развития компании и поддерживаемых ею научных и образовательных проектов и партнерств. При этом мы поддерживаем и развитие индустрий, которые связаны с капитализацией интеллектуального труда и творчества. Так несколько лет назад при нашем активном участии стартовала онлайн-платформа для креативных предпринимателей «Мастера». По сей день это единственный бесплатный русскоязычный ресурс, где предоставляется доступ к практическим знаниям, необходимых для старта креативного бизнеса. Помимо обучения, для успеха креативным предпринимателям нужна была коммуникационная площадка для обмена знаниями и обсуждений — так родился «Мастера.Forum».

справка
«Мастера» — бесплатная образовательная онлайн-платформа с лекциями креативных предпринимателей и интернет-издание, которое ежедневно пишет о самых интересных локальных кейсах из регионов России. Также «Мастера» проводят точечные интенсивы и масштабные форумы для креативных предпринимателей и творческих сообществ. В 2019 году состоялся первый конкурс для сибирских фотографов и выставка Makers of Siberia Photo Prize. В 2021 году был организован второй конкурс, превративший проект в биеннале. «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Программа направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и реализацию собственных проектов в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах