Примерное время чтения: 3 минуты
178

Каковы результаты «марафона практик»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Югра 20/10/2021
В Северной столице прошёл Третий Евразийский женский форум
В Северной столице прошёл Третий Евразийский женский форум Официальная страница Югры "ВКонтакте"

Какова глобальная миссия женщин в новой постковидной реальности, в развитии дипломатии мира и доверия, в цифровой трансформации экономики и социума, в формировании здорового будущего?

И. Фролова, Радужный

Авторитетная площадка

Об этом на минувшей неделе в Санкт-Петербурге говорили представительницы ста стран мира, международных организаций и регионов России. В Северной столице прошёл Третий Евразийский женский форум. Итоговое пленарное заседание провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Евразийский женский форум снова подтвердил статус наиболее авторитетной женской дискуссионной площадки. Здесь женщины со всего мира делятся своим опытом, знаниями и идеями, находят поддержку перспективные женские проекты в самых разных областях». Валентина Матвиенко рассказала, как глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова уже более 10 лет руководит стратегическим регионом России, лидером топливно-энергетического комплекса. А до этого единственная в России женщина-губернатор была депутатом Российского парламента, главой комитета природных ресурсов, природопользования и экологии. «В ходе марафона практик устойчивого развития рассмотрено более 200 проектов, которые инициированы женщинами из нескольких десятков стран мира. Мы договорились, чтобы эти проекты были растиражированы через различные национальные институты поддержки и развития в разных странах и получили как можно более широкое распространение», – сообщила Наталья Комарова. На пленарном заседании она рассказала, какую роль в современном мире выполняют женщины-лидеры.

Культуру формируют с детства

Одно из предложений главы автономного округа касалось сохранения языков коренных народов. Наталья Комарова напомнила собравшимся, что в следующем году стартует объявленное ООН Международное десятилетие языков коренных народов: «Мы предлагаем оргкомитету форума поддержать инициативу объединения, одобренную ЮНИДО, комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО об учреждении Международной премии за сохранение языков коренных народов мира, включить эти предложения в план подготовки четвёртого Евразийского женского форума».

Наталья Комарова выразила слова благодарности госпоже Пурниме Ананд, президенту Международного форума БРИКС, которая отметила вклад Евразийского объединения женщин – региональных лидеров в продвижение глобальной экологической повестки.

«Культуру устойчивого развития важно формировать всем миром с детства. Наш клуб предлагает создать «молодёжное «крыло» объединения, которое откроет новые возможности для волонтёров, студентов», – подчеркнула губернатор Югры.

Встречи, встречи…

Международный авторитет Ханты-Мансийского автономного округа достаточно высок. Об этом говорят и встречи, которые провела губернатор Югры на полях Третьего Евразийского женского форума.

Наталья Комарова встретилась с региональным директором программы «ООН-Женщины» по странам Европы и Центральной Азии госпожой Алиёй Эль-Ясир. Стороны обсудили взаимодействие с объединением по получению консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Женщины со всего мира делились опытом, знаниями и идеями

Сотрудничество в сфере образования, продвижения IT-технологий губернатор Югры обсудила с чрезвычайным и полномочным послом Габонской Республики в Российской Федерации госпожой Жоанной Роз Мамиака.

На форуме было заключено и важное экономическое соглашение между фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и ООО «Глобал Рус Трейд» о сотрудничестве по развитию и укреплению международных связей между малыми и средними предприятиями Югры и странами БРИКС, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Теперь югорские предприниматели смогут представлять свои товары на международном маркетплейсе Global Rus Trade – это первая российская В2В платформа трансграничной электронной торговли, уникальное IT-решение с простым и удобным сервисом регистрации компаний и полным сопровождением сделки на всём пути переговоров и сотрудничества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах