Примерное время чтения: 4 минуты
240

Бессмертный полк и военные парады: Югра празднует День Победы

Шествие «Бессмертного полка» в Ханты-Мансийске
Шествие «Бессмертного полка» в Ханты-Мансийске / Алена Таскаева / АиФ
Югра, 9 мая - АиФ-Югра.

В День Победы главные торжественные мероприятия – военные парады – состоялись во всех муниципалитетах Югры. Кроме того, впервые после пандемии коронавирусной инфекции по городам прошли участники традиционной патриотической акции «Бессмертный полк». Тысячи югорчан пронесли портреты своих героев по улицам населённых пунктов автономного округа.

В Сургуте шествие «Бессмертного полка» собрало 68 тысяч человек, в строю с горожанами прошли беженцы из Донбасса. В Ханты-Мансийске в акции приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Молодежь, дети и взрослые несли фотографии родственников, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу. Волонтеры Победы несли портреты всех югорчан, кто погиб во время спецоперации. Их имена назвала глава региона в обращении к жителям.

Вера Шуман ученица 4 класса МБОУ СОШ №3 Ханты-Мансийска вместе с одноклассниками, родителями и педагогами стала участницей «Бессмертного полка», их школа возглавляла колонну. «Очень много людей, все с портретами родных, ветеранов. Мне понравилось все, но очень быстро мы прошли по улице, хотелось бы еще», – говорит девочка. Ее прадед по линии мамы Емельянов Александр Михайлович воевал на Волховском фронте, был разведчиком, дошёл до Берлина, заслужил несколько медалей за отвагу и других наград. После войны остался служить в армии в Кенигсберге (Прим. ред. – сейчас Калининград). «Мама говорит, что дедушка не любил рассказывать о войне, отшучивался. Но каждый год 9 мая вместе с семьёй он приезжал в Мясной Бор под Новгородом, где погибло много его товарищей», – сказала Вера Шуман.

Многие пришли целыми поколениями. Семья Таскаевых несла портреты своих дедов – Попова Ивана Ивановича и Таскаева Аркадия Никитича. «Стараемся участвовать каждый год. Конечно, после такого перерыва, не раздумывая, решили принять участие. Погода не подвела. На праздник пришли всей семьей, впервые привели внука. Ему пока только два годика. Стойко прошел с нами, не капризничал. Здесь столько молодежи и это говорит о многом. Мы помним и память наша жива!» – считает жительница югорской столицы Наталья Таскаева.

Были в строю с горожанами и народные избранники. «Мы помним имена наших близких родственников участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, которых даже не знаем и никогда не видели, но они мужественно боролись с фашизмом. Мой дедушка Бобров Дмитрий Фадеевич – участник трудового фронта, моя тетя Шура Боброва прошла всю войну, была военным врачом, моя бабушка Боброва Зинаида Николаевна – участник трудового фронта, была инженером на шахте. Дедушка супруга Михеев Алексей Васильевич был разведчиком-диверсантом, участником Корсунь-Шевченковской операции. Мой дедушка Анчуткин Семён Николаевич (участник трудового фронта) работал на военном заводе по изготовлению деталей для танков. От голода рабочие гибли прямо у станков, им приходилось работать без отдыха и сна. Мой дедушка выдержал, выстоял и не разу не выполнил деталей меньше нормы. Несколько раз писал заявление о призыве на фронт, но получал отказ – по брони в военное время обязан был работать на заводе. Война 1941-1945 годов коснулась всех семей нашей страны. В каждой из них помнят, гордятся Героями, защитниками Родины. Спасибо, дорогие ветераны, низкий поклон за Победу», – рассказала депутат думы Югры Оксана Михеева.

Масштабные празднования, концерты, акции проходят во всех муниципалитетах региона. Югорчане участвуют в мероприятиях и отдают дань памяти героям, победившим в Великой Отечественной войне.

Напомним, также в регионе проходит акция «Бессмертный полк в небе Югры». Пилотажная группа «Барсы» сегодня проносит портреты героев над Нижневартовском, Мегионом, Лангепасом и Сургутом. Завтра самолёты с фотографиями фронтовиков пролетят над Ханты-Мансийском и Нефтеюганском.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах